18 мая 2017 года состоялось очередное заседание Общественного совета при комитете по социальной защите населения Ленинградской области. В работе заседания участвовали члены общественного совета, представители комитета по социальной защите населения Ленинградской области.

В соответствии с повесткой дня было рассмотрено два вопроса:
1.  Информация о лучших практиках оказания социальных услуг в организациях социального обслуживания, получившим по итогам независимой оценки высшие баллы, применение инновационных технологий в сфере социального обслуживания с приглашением руководителей организаций.
2.  О результатах работы по предоставлению государственной социальной помощи на основе социального контракта. Представление лучших практик на примере Лодейнопольского района.

По итогам работы вынесены решения:
1. Принять к сведению информацию директора муниципального автономного учреждения  «Кингисеппский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Кингисеппского муниципального района Ленинградской области Кузнецовой Лилии Григорьевны; директора муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения»  Приозерского  муниципального района  Ленинградской области - Науменко Натальи Юрьевны; заведующей отделом социальной защиты населения администрации муниципального образования Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области Задворновой Т.Л.
2. Рекомендовать поставщикам социальных услуг сформировать сайты  по аналогии с  Кингисеппским центром  социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов с размещением информации  по приспособлению для доступа инвалидов зданий и формированию доступной среды.
3. Распространить опыт оказания социальных услуг  Кингисеппским  центром социального обслуживания  граждан пожилого возраста и инвалидов и  комплексным центром социального обслуживания населения Приозерского муниципального района среди центров социального обслуживания Ленинградской области.
4. Рекомендовать органам социальной защиты населения муниципальных районов (городского округа) Ленинградской области активно проводить разъяснительную работу среди малоимущего населения о возможностях оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта.
5. Рекомендовать органам социальной защиты населения муниципальных районов (городского округа) Ленинградской области размещать информацию в средствах массовой информации о положительном опыте семей по получению государственной социальной помощи на основе социального контракта в целях выхода из трудной жизненной ситуации.
6. Предложить комитету по социальной защите населения Ленинградской области рассмотреть вопрос по предоставлению государственной социальной помощи на основе социального контракта в разнообразных формах: Депутатский час, формат старост, обсуждение в Общественной палате Ленинградской области, с участием общественных и некоммерческих организаций.

Повестка дня заседания Общественного совета