Комитет по социальной защите населения Ленинградской области (сокращенное наименование Леноблкомсоцзащиты)

местонахождение и почтовый адрес:
191124, г. Санкт-Петербург, ул.Лафонская, дом 6, Литер. А
приемная: кабинет 507,

телефон 8-812-611-46-46, факс 8-812-611-46-09
e-mail: ktszn@lenreg.ru

_______________________________________________________________________________________________________________

Комитет по социальной защите населения Ленинградской области является отраслевым органом исполнительной власти Ленинградской области, структурным элементом Администрации Ленинградской области, осуществляющим регулирование в сфере социальной защиты населения на территории Ленинградской области, и входит в единую систему исполнительной власти Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Ленинградской области.

Основными задачами Комитета являются:

Участие в формировании и реализации государственной политики, осуществление в пределах своей компетенции государственного управления в сфере социальной защиты населения на территории Ленинградской области.
Осуществление на территории Ленинградской области в пределах своей компетенции государственного контроля за соблюдением законодательства по вопросам социальной защиты населения.
Организация социального обслуживания граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми.
Обеспечение деятельности подведомственных государственных стационарных учреждений социального обслуживания.
Организация предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством. Совершенствование системы социальных выплат в соответствии с экономической стратегией развития социальной защиты населения.
Правовое, информационное и организационно-методическое обеспечение деятельности органов и учреждений социальной защиты населения, других заинтересованных организаций по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.
Осуществление международного сотрудничества и межрегиональных связей в сфере социальной защиты населения Ленинградской области.