Функции
отдела правового обеспечения
комитета по социальной защите населения Ленинградской области

Отдел осуществляет следующие функции:
1. Обеспечивает осуществление работниками отдела правовой (юридической) экспертизы  документов комитета и проектов, поступивших в отдел в установленном порядке.

2. Обеспечивает осуществление работниками отдела антикоррупционной экспертизы приказов комитета и проектов нормативных правовых актов, поступивших в отдел в установленном порядке, в случаях, которые указаны в Федеральном законе от 17 июля 2009 года № 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов".

3. Направляет руководителям подразделений комитета рекомендаций по организации мониторинга изменений отраслевого федерального законодательства

4. Реализует полномочия структурного подразделения органа исполнительной власти  Ленинградской области, уполномоченного в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью:

• утверждает  форму заявления об оказании бесплатной юридической помощи ( для всех категорий граждан, указанных в частях 1 и 2 статьи 3 областного закона от 18 апреля 2012 года № 29-оз «О гарантиях реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи на территории Ленинградской области»)
  • ежегодно не позднее 31 декабря опубликовывает в средствах массовой информации список адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь, и размещает его на официальном сайте комитета в сети «Интернет»
  • ежегодно не позднее 1 декабря заключает с Адвокатской палатой Ленинградской области соглашение об оказании бесплатной юридической помощи адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи.

5. Оказывает  гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции комитета, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан.

6. Обеспечивает подготовку работниками отдела письменных ответов на письменные обращения должностных лиц комитета и подведомственных комитету государственных учреждений по правовым вопросам, непосредственно связанных с их служебной деятельностью.

7. Обеспечивает подготовку работниками отдела заявлений, жалоб, ходатайств и иных письменных документов комитета для направления в суд.

8. Обеспечивает участие представителей комитета в судебных заседаниях и иных процессуальных действиях, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

9. Принимает ежегодный доклад и сводный отчет об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

10. Согласовывает проекты правовых актов комитета, иные документы в соответствии с компетенцией комитета.

11. Обеспечивает подготовку предложений в план законопроектной деятельности Правительства Ленинградской области на основании письменных предложений должностных лиц и подразделений комитета.

12. Участвует в разработке проектов нормативных правовых актов комитета.

13. Осуществляет правовое информирование населения Ленинградской области в порядке, установленном Правительством Ленинградской области.

14. Обеспечивает участие работников отдела, которые являются членами коллегиальных органов, в заседаниях и иных обязательных мероприятиях, проводимых этими  органами.

15. В целях выполнения указаний или поручений председателя комитета обеспечивает участие работников отдела в совещаниях и иных обязательных мероприятиях.

16. Организует устное консультирование работниками отдела должностных лиц комитета и подведомственных комитету государственных учреждений по правовым вопросам, непосредственно связанных с их служебной деятельностью.

17. Организует консультирование работниками отдела с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»,   должностных лиц комитета и подведомственных комитету государственных учреждений по правовым вопросам, непосредственно связанных с их служебной деятельностью.

18. Обеспечивает подготовку отчетов и информации о деятельности отдела в случаях и порядке, установленных действующим законодательством.

Документы по теме:
::  Положение об отделе правового обеспечения комитета по социальной защите населения Ленинградской области (49Кб)