Межведомственная комиссия  по делам граждан старшего поколения и инвалидов

В целях улучшения взаимодействия и координации деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и общественных объединений по вопросам улучшения положения пожилых людей и инвалидов, усиления их социальной защищенности, повышения уровня и качества жизни, реализации их прав и полноценного участия в экономической, культурной и духовной жизни при Правительстве Ленинградской области создана Межведомственная комиссия  по делам граждан старшего поколения и инвалидов.
Комиссия осуществляет свою деятельность на основании постановления Губернатора Ленинградской области от 27 апреля 2006 года №65-пг «Об образовании межведомственной комиссии  по делам граждан старшего поколения и инвалидов при Правительстве Ленинградской области».
Состав комиссии утвержден постановлением Губернатора Ленинградской области от 11 марта 2010 года №17-пг «О составе межведомственной комиссии по делам граждан старшего поколения и инвалидов при Правительстве Ленинградской области».
В состав комиссии входят представители органов исполнительной власти Ленинградской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, общественных организаций  инвалидов и ветеранов.
Заседания комиссии проводятся ежеквартально в соответствии с Планом работы комиссии.
Комиссией рассматриваются вопросы организации предоставления мер социальной поддержки и социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам в муниципальных  образованиях Ленинградской области, повышения доступности для граждан пожилого возраста и инвалидов социальных и иных услуг, совершенствования медико-социальной помощи людям пожилого возраста и инвалидам.