«Домой без преград»

На территории Ленинградской области комитетом по социальной защите населения Ленинградской области в рамках реализации государственной программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Ленинградской области» реализуется технология социального обслуживания «Домой без преград» за счет активного внедрения передовых технических средств.

Эта технология  предоставляется инвалидам, имеющим ограничение способности к передвижению и пользующимся техническими средствами реабилитации в виде кресел - колясок по спуску и подъему по месту проживания. 
Специалистом комитета продемонстрирована  эта технология в действии в Гатчинском, Лужском, Бокситогорском, Выборгском районах, в которых она активно внедряется. 
Ступенькоход, приобретенный за счет средств областного бюджета, решает серьезную задачу – обеспечивает безопасный и комфортный спуск-подъем по лестнице инвалида-колясочника там, где отсутствуют другие возможности, такие, как лифт, пандус или стационарный подъемник. 
Это дополнительный инструмент для создания безбарьерной среды и повышения возможностей и качества жизни инвалидов. 
Право на предоставление Услуги имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ленинградской области, либо иностранные граждане, лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Ленинградской области, являющиеся инвалидами (детьми-инвалидами) и имеющие ограничение способности к передвижению и пользующиеся техническими средствами реабилитации в виде кресел – колясок, а также инвалиды, имеющие стойкие нарушения опорно-двигательного аппарата.

Право на внеочередное предоставление Услуги имеют:

  • инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
  • инвалиды боевых действий;
  • лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны;
  • супруги погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, инвалидов войны, не вступившие в повторный брак;
  • родители погибшего (умершего) инвалида войны.
© 2001-2024 гг. Комитет по социальной защите населения Ленинградской области
Для детей старше шести лет
Сетевое издание «Официальный интернет-портал
Администрации Ленинградской области»
Разработано: ЗАО "Кторстудио"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenobl.ru обязательна.