Готовимся к переходу на цифровое ТВ

 

Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве «картинки» и звука, и при этом требует большого частотного ресурса. Поэтому дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно. С 2018 года «аналог» будет постепенно вытесняться «цифрой» вплоть до полного отключения, как это уже сделано во многих странах мира.
Согласно информации, предоставленной филиалом РТРС «Санкт-Петербургский региональный центр», с июня 2018 года федеральные телеканалы (Первый канал, НТВ, «Петербург - 5 канал», РЕН-ТВ, «Россия 1», СТС), транслирующие аналоговый эфирный сигнал, промаркированы литерой «А». В цифровой версии указанных каналов литера отсутствует. Наличие на экране приемника литеры «А» означает, что Вы смотрите старый аналоговый телевизор, или пользуетесь новым телевизором, не переключенным в режим приема цифрового сигнала. 
Рекомендуем зрителям аналогового телевидения своевременно принять меры по переходу на ЦЭТВ  и не остаться без общедоступного телевидения с января 2019 года, что, в свою очередь, позволит избежать возникновения ситуации искусственного дефицита приемного оборудования и установления на него спекулятивных цен.

© 2001-2024 гг. Комитет по социальной защите населения Ленинградской области
Для детей старше шести лет
Сетевое издание «Официальный интернет-портал
Администрации Ленинградской области»
Разработано: ЗАО "Кторстудио"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenobl.ru обязательна.