«Урок доброты»

7 июня 2018 года в Киришском политехническом техникуме состоялось мероприятие в рамках работы федерального партийного проекта «Единая страна - Доступная среда»  и  Всероссийской акции «Уроки доброты», целью которой является воспитание толерантного и позитивного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.
В ходе мероприятия перед студентами выступил председатель общественного совета партийного проекта «Единая страна – Доступная среда» Зубко Роман Николаевич и он представил аудитории инвалида колясочника Проскуру Андрея Витальевича.
Основная цель этой встречи заключалась в формировании у студентов адекватного уважительного отношения к людям с инвалидностью – отношение на равных, без страха и снисходительности.
Зубко Роман  Николаевич  первым делом продемонстрировал  студентам и присутствующим гостям  специальное техническое средство  под «ступенькоход», с помощью которого лица с ОВЗ могут подниматься по ступенькам.  Ступенькоход передан в Киришский центр социального обслуживания  для использования технологии «Домой без преград». В рамках технологии инвалиды, проживающие на верхних этажах многоквартирных домов, могут вызвать сотрудника центра со ступенькоходом для получения помощи при спуске и подъеме по лестничным маршам  подъездов.
В ходе встречи Зубко Р.Н.  рассказал  об известных людях с инвалидностью и подчеркнул, что люди с ограниченными возможностями – такие же, как и все мы, и делают те же самые вещи, просто иногда другими способами. Они не всегда могут передвигаться самостоятельно и нуждаются в помощи окружающих.
Проскура Андрей  рассказал ребятам почему и как он оказался в инвалидном кресле, как  ему было тяжело, но благодаря  жене и друзьям, которые остались рядом  и  силе  воли  он борется с болезнью и добивается результатов.
Комитет по социальной защите населения Ленинградской области выражает благодарность за организацию мероприятия заместителю главы администрации Киришского муниципального района по социальным вопросам Александровой Виктории Александровне, председателю комитета социальной защиты населения Киришского муниципального района, руководителю Киришского отделения всероссийской партии «Единая Россия» Куликовой Елене Васильевне, коллективу киришского политехнического техникума.