Ленинградское областное государственное стационарное казенное учреждение социального обслуживания
«Сясьстройский психоневрологический интернат»

187420 Ленинградская область, Волховский район, г. Сясьстрой, ул. Бумажников, д. 38

Тел. (8-813-63)-5-57-53
e-mail: syas-pni@mail.ru

Стационарное учреждение создано для социального обслуживания лиц, страдающих психическими расстройствами, утративших частично или полностью способность к самообслуживанию и нуждающихся по состоянию психического, а нередко и физического, здоровья в постоянном уходе.
Сясьстройский психоневрологический интернат — самый большой в Ленинградской области, рассчитан на 560 человек.
В интернате функционируют 11 отделений: 9 отделений милосердия на 430 коек, включая 4 мужских отделения, 3 женских отделения и 2 смешанных отделения; общее отделение на 55 мест; отделение реабилитации на 75 мест.
Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в учреждении одно из отделений перепрофилировано в специальное отделение для пребывания пациентов, имеющих в анамнезе указание на перенесенный туберкулез легких. Отделение рассчитано на 45 человек. У интерната закрытая охраняемая территория,
В социально-бытовой деятельности в интернате практикуется милиотерапия, т.н. лечение окружающей средой: создание комфорта в комнатах, отделениях, режима открытых дверей, различных видов занятости. Работа направлена на то, чтобы у проживающих в комфортных условиях постепенно формировался отход от иждивенческих настроений гиперопеки в пользу самообеспечения и саморазвития.

Для улучшения коммуникативных функций, физического, психологического, эмоционального состояния, повышения уровня самостоятельности проживающие в интернате активно ухаживают за животными. При этом происходит снижение возбудимости, постепенное избавление от безучастности, страхов, агрессивности, замкнутости. представляющая собой парк с площадками и беседками для отдыха, прогулочными дорожками, цветниками, кустарниками и аллеями из молодых деревьев.

В интернате успешно практикуются инновационные формы работы с проживающими. Активно используется в трудовой деятельности экотерапия. Такие занятия помогают пережить депрессию, уменьшить стресс, восстановить душевное спокойствие, найти понимание способов построения взаимоотношений с собой, окружающими и жизнью. На территории учреждения в 2014 г. построена большая теплица, где помимо обычных овощей проживающие выращивают экзотические фрукты.
Игровая терапия — наиболее приемлемый для любого возраста вид общения, где человек может свободно выражать себя, освободиться от скованности, напряжения, разочарования повседневностью. Травмирующие жизненные обстоятельства переживаются в условном, ослабленном виде. Иррациональные установки заменяются рациональными. Занятия проводятся в виде сюжетно-ролевых игр, в непринужденной обстановке с применением различного инвентаря.
Ежегодно проживающие интерната принимают активное участие в творческих выставках «Добрых рук мастерство», «Главное ребята — сердцем не стареть!». В учреждении регулярно проходят праздничные мероприятия, посвященные знаменательным датам. Проводится Вахта Памяти, проживающие принимают активное участие в городских мероприятиях.
В 2015 г. в интернате прошел областной фестиваль художественной самодеятельности «Мир без границ».

Проживающие интерната с 2015 г. принимают участие в Чемпионате России по лыжным гонкам для лиц с интеллектуальными нарушениями.
На базе интерната с 2013 г. ежегодно проводятся областные соревнования по мини-футболу среди спортсменов с ограниченными возможностями.

С 2015 г. очередь на поступление в интернат ведется в самом учреждении. На начало 2016 г. в очереди находилось только 27 мужчин. Для ускорения продвижения мужской очереди было проведено перепрофилирование женского отделения в смешанное.