Комитет социальной защиты населения

факс 8 (813-63) 7-16-98
Единый социальный телефон: 8 (813-63) 243-49, 227-25
e-mail: ksznvolkhov@yandex.ru

Сегодня комитет социальной защиты населения администрации Волховского муниципального района предоставляет меры социальной поддержки, предусмотренные действующим законодательством, 35 тысячам граждан. Обслуживается население Волховского муниципального района профессиональными кадрами, многие из которых пришли работать в социальную сферу по «зову сердца» и трудятся в органах и организациях социальной защиты со дня основания отрасли.

"Мы гордимся нашей сферой деятельности и считаем плоды нашей работы бесценными, направленными на создание высокоразвитого, социально ориентированного общества"

О.В. Селютина, председатель комитета
социальной защиты населения
администрации Волховского
муниципального района

С 1991 г. с появлением в России профессии «социальный работник», в Волховском районе, как и по всей стране, стала формироваться социальная защита населения и развиваться сеть учреждений социального обслуживания.
На момент создания коллектив отдела социальной защиты в администрации г. Волхова состоял из 4 человек. Тогда социальная защита включала
в себя социальное обеспечение населения, которое осуществлялось через отдел по назначению и выплате пенсий и пособий, оказание помощи малообеспеченным через фонд социальной поддержки населения, а также уход и социальное обслуживание престарелых граждан и инвалидов на дому, которыми занимались социальные работники.
На территории Волховского района начала формироваться новая система, направленная не только на выплату пенсий и пособий, но и на оказание различного рода услуг самым незащищенным слоям населения: одиноким пенсионерам, инвалидам, малообеспеченным семьям с детьми, безнадзорным и беспризорным детям.
За 25 лет существования социальной защиты в районе многое изменилось: появились новые формы социального обслуживания населения, изменилась и сама система социальной поддержки граждан.
Сегодня на территории Волховского муниципального района действуют три учреждения:

• муниципальное бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания»;
  • муниципальное бюджетное учреждение «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья»;
  • муниципальное казенное учреждение «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга».

В 2008 г. в структуру комитета вошел отдел опеки и попечительства, который осуществляет защиту прав и законных интересов детей, в том числе оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в помощи государства. Ведется активная работа по внедрению семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С 2012 г. ведётся работа по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних, либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание. Большое внимание уделяется вопросу охраны жилищных и имущественных интересов несовершеннолетних.