Муниципальное казенное учреждение социального обслуживания
«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Всеволожского муниципального района

Ленинградская область, г. Всеволожск, ул. Шишканя, д.21,
тел/факс: 8 (81370) 34-304
muso-srcn@mail.ru

В центре функционируют 4 отделения, работающие в разных направлениях.
Отделение социальной реабилитации. В отделении реализуются индивидуальные программы предоставления социальных услуг для несовершеннолетних от 3-х до 18 лет, ежегодно проходят реабилитацию более 65 несовершеннолетних.
Специалисты отделения организуют для воспитанников досуговые мероприятия, проводят коррекционно-развивающие, тренинговые занятия, способствующие адаптации и социализации несовершеннолетних в обществе.
Воспитатели отделения прививают детям трудовые навыки, ребята с увлечением занимаются хозяйственными делами и кулинарией.
Сотрудничество с благотворительными фондами способствует эстетическому и познавательному развитию воспитанников отделения.
Благодаря фонду «Шаг навстречу» появилась добрая традиция — поездки детей центра на Кремлёвскую ёлку в Москву, в гости к Деду Морозу в Великий Устюг.
Самым незабываемым впечатлением для воспитанников — победителей конкурса творческих работ «Мечта моя, Италия» было путешествие в Италию.
Тесное сотрудничество с благотворительным фондом «Время помогать» дает возможность несовершеннолетним принимать активное участие в различных мастер-классах, организованных сотрудниками культурного центра «Этажи» в рамках выставки «Музей варежки».
Увлекательные экскурсии, посещение театров и музеев осуществляются усилиями сотрудников благотворительных фондов.

Отделение дневного пребывания для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями.
Специалисты отделения проводят реабилитационные мероприятия в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг.
Организация доступной и эффективной социальной медико-психолого-педагогической помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья способствует их успешной интеграции в общество.
Ежемесячно специалисты отделения проводят занятия по сказкотерапии.
Специалисты благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда» систематически проводят с детьми занятия по адаптивной физической культуре.
Отделение присмотра за детьми дошкольного возраста из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Отделение предоставляет многодетным родителям и родителям детей-инвалидов возможность трудоустройства, не прерывая процесса воспитания детей.
Специалисты отделения оказывают методическую помощь воспитателям семейной группы присмотра (СГП) по вопросам воспитания, развития и реабилитации детей.
Для воспитанников СГП организуются мероприятия с целью развития у детей навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми для их дальнейшей успешной социализации в образовательных учреждениях.
При поддержке благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда» для воспитателей СГП проводятся обучающие семинары по вопросам реабилитации детей с проблемами здоровья и практические занятия с детьми.
Семейные группы присмотра за детьми дошкольного возраста из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, как форма социальных услуг, очень востребованы во Всеволожском районе.
Отделение сопровождения семей с детьми.
Специалистами отделения организовано социальное сопровождение 78 семей.
В группах дневного пребывания, организованных на базе МОУ Всеволожского района, в течение года проходят реабилитацию более 30 человек. Несовершеннолетним оказывают социальные услуги квалифицированные специалисты, организуются выездные мероприятия.
Специалисты службы подготовки и сопровождения замещающих семей проводят обучение кандидатов в замещающие родители эффективному взаимодействию с приёмным ребёнком, осуществляют сопровождение замещающих семей, и при необходимости оказывают им оперативную психолого-педагогическую помощь.
С января 2009 г. в школе подготовки замещающих родителей прошли обучение 485 кандидатов.
Клуб «От семьи к семье» организован для оказания социальной поддержки семьям с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты центра предоставляют родителям социально-правовую и психологическую помощь, оказывают методическую помощь в вопросах развития и воспитания «особых» детей, организуют досуговые и выездные мероприятия.
На базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних с 2008 г. функционирует клуб молодой семьи «Мы вместе».
В работу клуба входят развивающие занятия, организация досуговых и праздничных мероприятий, участие в областных и всероссийских конкурсах клубов молодых семей.
В 2014 г. в целях предоставления специального транспортного обслуживания отдельным категориям граждан во Всеволожском районе Ленинградской области на базе МКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» была создана служба «Социальное такси».
Специалисты центра проводят активную работу по творческому воспитанию подопечных: мероприятия внутри центра, концерты на сценах города и области, конкурсы разного уровня, районные и международные фестивали. Участвуя в фестивалях и конкурсах, воспитанники учреждения не раз становились лауреатами и победителями мероприятий.
В МКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» работают самоотверженные, отзывчивые и неравнодушные к проблемам несовершеннолетних детей специалисты.
В 2015 г. Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних отметил свое 15-летие.