Муниципальное казенное учреждение
«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья»

Адрес: 188230 г. Луга, ул. Большая Заречная, д. 63

тел. 8 (81372) 2-76-34
Сайт учреждения http://semja-luga.ru/

Открытие центра вызвано необходимостью создания в Лужском районе условий для решения широкого спектра проблем детей и подростков — от оказания им экстренной помощи и включения в реабилитационный процесс, до их дальнейшего жизнеустройства, а также всесторонней поддержки семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и не имеющих возможности справиться с ней самостоятельно.

Услуги в сфере социального обслуживания для несовершеннолетних и их родителей предоставляются в трех формах: стационарной, полустационарной, на дому.
Все услуги предоставляются бесплатно.

Особенностью учреждения является его полифункциональность.

Комплексно-целевой подход в реализации программ обеспечивают учителя-дефектологи, педагоги-психологи, воспитатели, юрисконсульт, инструктор по труду, музыкальный руководитель, социальные педагоги, специалисты по социальной работе, врачпедиатр, инструктор ЛФК, массажисты, медицинская сестра по физиотерапии, инструктор по физической культуре. Такой штат специалистов позволяет составить полную характеристику психологического, физического и нравственного здоровья несовершеннолетних, микроклимата их семей, установить причины имеющихся проблем и предложить необходимую помощь.
В начале мая 2015 г. в «Семье» состоялось праздничное мероприятие, посвященное 70-летию Великой Победы. Ветеранов Великой Отечественной войны встречали как самых дорогих гостей. Каждому из них была вручена «медаль», сделанная руками воспитанников. В фойе центра силами сотрудников и родителей детей создана экспозиция «Бессмертный полк» из фотоснимков родных и близких. После торжественной части, поздравления ветеранов и праздничного концерта мероприятие продолжилось на территории учреждения, где заранее был подготовлен «партизанский костер» в форме звезды, около него состоялась минута молчания. После выступления ветеранов Великой Отечественной войны все присутствующие принимали участие в закладке Аллеи Памяти из деревьев красной рябины. В честь ветеранов, в благодарность за мир и счастливое детство, в небо выпущены 90 разноцветных шаров! Потом всех ждала полевая кухня.
Еще одно традиционное мероприятие «Семьи» — праздничная встреча с бабушками и дедушками воспитанников «Золотой запас юности» в рамках Дня пожилого человека.
В центре прошел ряд мероприятий, приуроченных ко Дню матери. В каждом отделении оформлены выставки портретов «Нет тебя дороже» и поздравительные стенгазеты «Маме с любовью». Во время проведения концертных программ «Мамочка, милая, мама моя…» дети пели песни и читали стихотворения о маме, а мамы показывали свои умения в приготовлении обеда, уборке дома и многое-многое другое.
К Всемирному дню инвалида приурочен фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями «Мы — разные! Мы — вместе!». Фестиваль проводился в рамках реализации проекта «Мы вместе!» — победителя конкурса молодежных проектов «Ярмарка молодежных инициатив Лужского муниципального района».
У центра сложилось хорошее, тесное сотрудничество с различными организациями г. Луги и Ленинградской области.

Добрые волшебники

Беседы медицинских работников