Муниципальное казенное учреждение
«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Приозерского муниципального района

188760, Ленинградская область, Приозерский район, п.Коммунары
тел./факс: 8 (81379) 93-405
тел. 8 (81379) 93-509
e-mail: priozersk_ktszn@mail.ru

В целях профилактики безнадзорности несовершеннолетних и поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Приозерском районе в 2000 г. создан Центр социальной реабилитации несовершеннолетних (с 2003 г. — Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних).
Детям, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, в центре предоставляются услуги в стационарном отделении с временным проживанием. Ежегодно это в среднем 60 несовершеннолетних.
При организации реабилитационной работы с ребенком специалисты руководствуются принципами своевременности, индивидуального подхода, гуманизма, интеграции усилий и комплексного подхода. Большое внимание уделяется ранней профилактике безнадзорности несовершеннолетних. Ежегодно увеличивается охват социальным обслуживанием несовершеннолетних в возрасте от 3-х до 10 лет. Это период, когда ребенок получает определенный багаж знаний и умений, период, когда можно по максимуму раскрыть его потенциал, помочь справиться с психологическими проблемами, что крайне важно для дальнейшего развития личности ребенка.
В учреждении оказываются первая и специализированная медицинская помощь. Медицинский кабинет оснащен необходимым оборудованием, центр имеет лицензию на осуществление отдельных видов медицинской деятельности. Постоянно проводится санитарно-просветительная работа с детьми и родителями по предупреждению вредных привычек и избавлению от них.
С учетом возраста и особенностей детей разработаны и реализуются программы индивидуальной профилактической работы:
• программа коррекции эмоционально-волевой сферы;
• программа развивающих занятий на этапе первичной психологической адаптации воспитанников центра в первом классе «Первый раз в первый класс»;
• программа коррекции познавательных процессов;
• программа групповых занятий по психогимнастике для дошкольников и младших школьников.
Психологическая реабилитация осуществляется на базе кабинета психологической разгрузки. В работе используются сеансы релаксации, музыкотерапия, сказкотерапия, элементы игро- и арт-терапии.
Социально-педагогическая реабилитация включает в себя организацию досуга и педагогической помощи, различных видов деятельности подростков, поддержку детского движения, его развитие. Разработаны индивидуальные коррекционные и развивающие программы, направленные на формирование математических, временных, зрительно-пространственных представлений, развитие графических навыков.
Большое внимание уделяется организации досуга, в том числе и через кружковую работу.

В целях улучшения качества предоставления услуг и эффективности реабилитационной работы в центре внедрены различные технологии и программы по работе с семьями и детьми: услуги по социальному психолого-педагогическому сопровождению семей с детьми, находящихся в социально опасном положении, при взаимодействии специалистов органов социальной защиты населения, органов опеки и попечительства, органов внутренних дел, услуги по организации школы правовой грамотности для детей и родителей, услуги по созданию мобильной бригады для профилактической работы среди подростков, направленной на недопустимость жестокого обращения со сверстниками и безопасное поведение.
На базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних с 2013 г. функционирует детский телефон доверия. В 2015 г. в работу центра внедрена служба социального сопровождения семей и детей.
Центр активно сотрудничает с благотворительными и общественными организациями. Воспитанники учреждения принимали участие в новогодних мероприятиях, организованных благотворительным фондом «Православная детская миссия имени преп. Серафима Вырицкого» при поддержке Правительства Ленинградской области. В летний период фондом было организовано посещение Владимирского собора в Санкт-Петербурге. При взаимодействии с благотворительным фондом «Время помогать» организовано множество экскурсий и мероприятий для воспитанников учреждения в Санкт-Петербурге. Давним партнером центра является благотворительный фонд «Петербургские родители», волонтеры которого ежемесячно приезжают в учреждение и проводят мастер-классы развлекательные мероприятия для всех воспитанников.
В 2015 г. Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних отпраздновал свой 15-й день рождения. Для учреждения это небольшой возраст, но вклад в профилактическую работу с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию, огромен. За прошедшие годы воспитанники центра получили образование, создали свои семьи. Сотрудники центра видят своих бывших воспитанников работающими на предприятиях города Приозерска и Приозерского района и понимают, что их вклад в воспитание этих детей не прошел бесследно. Положительные результаты работы дают возможность оценить ее значимость и необходимость.