Комитет социальной защиты населения Лужского муниципального района

188230, Ленинградская область, г. Луга, пр. Кирова, д.71
Тел./факс 8 (813-72) 424-66
Единый социальный телефон: тел. 8 (813-72) 218-69, 8 (813-72) 220-97 (телефон работает в режиме "Горячая линия")
e-mail: kszn@adm.luga.ru

Комитет социальной защиты населения Лужского района реализует государственную политику в сфере социальной защиты, предоставляя более 30 видов социальных выплат и государственных услуг жителям Лужского муниципального района. В базе данных «АИС «Соцзащита» комитета социальной защиты населения Лужского муниципального района в 2015 г. зарегистрированы 35,3 тысячи граждан, которые воспользовались различными мерами социальной поддержки, что составляет 46,5 % общей численности населения.
Комитет социальной защиты населения администрации Лужского муниципального района в своей деятельности ориентируется на эффективную реализацию социальной политики региона на территории района для сохранения стабильного социально-экономического положения граждан.
На 1 января 2016 г. в системе социальной защиты населения Лужского муниципального района работают 213 человек.
С 2013 г. при предоставлении государственных услуг прием населения специалистами комитета осуществляется в режиме одного окна.
В 2015 г. комитет социальной защиты населения совместно с администрацией Лужского муниципального района провел масштабные мероприятия по вручению юбилейных медалей к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. — 1627 человек получили медали «70-лет Победы» и денежные выплаты из средств областного бюджета. Совместно с общественной организацией ветеранов проведено обследование условий проживания данной категории граждан в каждом населенном пункте. По результатам обследования определяются меры всесторонней помощи инвалидам и ветеранам.
В Лужском районе успешно реализуется долгосрочная государственная целевая программа «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Ленинградской области на 2014–2016 гг.».
Используется практический опыт для разработки и внедрения передовых технологий. Активно внедряются инновационные формы работы с населением.

• служба «Социальное такси»
В целях реализации подпрограммы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Ленинградской области» приобретен автомобиль, переоборудованный для перевозки граждан с ограниченными возможностями.
  • служба «Передышка»

Оказание услуг присмотра за детьми-инвалидами на дому, предоставление родителям детей-инвалидов свободного времени.

• служба «Мобильная бригада»
  • проект «Тревожная кнопка»

Оказание экстренной помощи в сложных жизненных ситуациях одиноким и одиноко проживающим инвалидам и гражданам пожилого возраста с привлечением специализированных служб на территории Лужского района.

• проект «Заботливый сосед»

Предоставление социальных услуг пожилым людям и инвалидам, не желающим по каким-либо причинам обращаться за помощью в государственные учреждения;

• проект «Санаторий на дому»

Предоставление услуг психолога, инструктора ЛФК, медицинской сестры, медицинской сестры по массажу на дому.
Проведены обследование и паспортизация 45 объектов социальной инфраструктуры на территории Лужского района на предмет доступности для маломобильных групп населения. Паспорта доступности переданы в обследованные учреждения.
Комитет работает в тесном взаимодействии с общественными организациями Лужского муниципального района. Ежегодно проводятся совместные мероприятия, приуроченные к Международному дню пожилого человека и Международному дню инвалида. Массовые праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, Всероссийскому дню матери, Дню семьи, любви и верности привлекают большое внимание общественности к сохранению семейных традиций, института брака и семьи, уважительному и бережному отношению к женщине-матери, к правильному воспитанию детей. Доброй традицией стало чествование матерей и отцов, достойно воспитывающих своих детей.
Впервые в 2015 г. в Лужском районе проведено яркое, праздничное шествие «Парад колясок». При поддержке депутата ЗАКСа Ленинградской области О.С. Коваля и депутата Лужского района Д.Ю. Папулова мероприятие прошло на высоком уровне. Все участники парада получили подарки, а зрители — массу положительных эмоций. Учитывая позитивный настрой присутствующих на празднике, было принято решение о создании традиции проведения такого мероприятия в дальнейшем.

Массовые праздничные мероприятия, посвященные Äню семьи Праздничное шествие «Парад колясок»