Муниципальное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения "Надежда» МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области

188517, Ленинградская область, Ломоносовский район, д. Лаголово, ул. Детская, (на базе МДОУ д/с №19)
телефон 8-81376-78171
e-mail: NADEJDA-KSZN@yandex.ru

Центр образован путем слияния двух учреждений: МУ «Социально-реабилитационный центр несовершеннолетних» МО «Ломоносовский район» и МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда» МО «Ломоносовский район» Ленинградской области».
В 2001 г. МУ «Социально-реабилитационный центр несовершеннолетних» состоял только из одного отделения круглосуточного пребывания несовершеннолетних, деятельность которого была направлена на профилактику безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, оказание помощи несовершеннолетним и их семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, нуждающимся в социальной реабилитации.

В результате реорганизации, проведенной в социальной сфере в 2006 году, дополнительно были открыты следующие отделения:

• отделение срочного социального обслуживания;
  • отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних;
  • отделение дневного пребывания для несовершеннолетних;
  • отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов;
  • отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

В 2015 г. МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Надежда» муниципального образования Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области перешло на новые формы социального обслуживания в соответствии с действующим законодательством. Сотрудниками учреждения был проведен мониторинг среди граждан поселений Ломоносовского района, нуждающихся в социальном обслуживании. Для оказания гражданам пожилого возраста и инвалидам квалифицированного общего ухода, социальных услуг, доврачебной медицинской помощи, проведения мероприятий, направленных на профилактику обострений хронических заболеваний, оказание морально-психологической поддержки базы центра имеют соответствующее оснащение и наполнение.
База центра в д. Лаголово: медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор, столовая, игровые комнаты, спальни, ванные комнаты, физкультурный зал, музыкальный зал, миникухня, кабинет для досуговой деятельности, кабинет приемного отделения, кабинет специалистов по социальной работе.
База центра в д. Копорье: медицинский кабинет, процедурный кабинет, столовая, комната отдыха, спальни, душевые, ванная комната.

Востребованы услуги срочного социального обслуживания, т.н. срочная социальная помощь: бесплатное горячее питание или наборы продуктов; одежда, обувь, предметы первой необходимости; содействие в получении временного жилья; юридическая помощь, экстренная психологическая помощь с привлечением психологов и священнослужителей, помощь в оформлении и восстановлении документов.
Целый ряд социальных услуг оказывается на дому: покупка и доставка (организация доставки) на дом продуктов питания и потребительских товаров за счет получателя; помощь в приготовлении пищи; оплата жилищно-коммунальных услуг и услуг связи (за счет получателя); сдача за счет средств получателя социальных услуг вещей в стирку, химчистку, ремонт, обратная их доставка; уборка жилых помещений; выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья получателей социальных услуг (измерение температуры тела, артериального давления, контроль приема лекарств и другие); систематическое наблюдение за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья; социально-психологический патронаж; оказание помощи в оформлении и восстановлении документов.
Широкий спектр услуг предусмотрен для родителей и детей, признанных нуждающимися в социальном обслуживании: консультации по социально-медицинским вопросам (поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг, проведение оздоровительных мероприятий, наблюдение за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья); социально-психологические консультации, в том числе по вопросам внутрисемейных отношений, включая диагностику и коррекцию, оказание психологической (экстренной психологической) помощи и поддержки; социально-психологический патронаж; социально-педагогическая коррекция, включая диагностику и консультирование; помощь в получении юридических услуг, в оформлении и восстановлении документов, в трудоустройстве.
Несовершеннолетним детям, за исключением детей-инвалидов, предоставляются социальные услуги в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания с временным проживанием.