Ленинградское областное государственное казенное стационарное
учреждение  социального обслуживания
«Кингисеппский психоневрологический интернат»

188468, Ленинградская область, Кингисеппский район, п/о Котлы, пос. Неппово
тел./факс (8-813-75) 6-32-97
 e-mail: kingnpi@rambler.ru

Интернат расположен в сельской местности, в ýкологически чистом районе, состоит из нескольких двухýтажных корпусов. В настоящее время в интернате открыты 2 отделения: общее и «Ìилосердие», где находятся самые тяжелые больные, нуждающиеся в особом уходе и постоянном наблюдении.
Учреждение располагает собственным медицинским персоналом.

Корпуса интерната оснащены пандусами, по территории проложены прогулочные дорожки. Большое внимание уделяется озеленению. Проживающие обеспечены сбалансированным четырехразовым, в том числе диетическим питанием; разработано каждодневное меню, включая праздничное. Проживающие интерната получают квалифицированную психиатрическую и терапевтическую помощь.
На 198 проживающих приходится 103 сотрудника интерната, большинство социальных работников имеют высшее образование. Сотрудники интерната ставят перед собой цель не только лечить и содержать больных с ментальным нарушениями, но и вернуть многих из них в социум.
Учреждение активно сотрудничает с центром занятости в вопросах трудоустройства инвалидов, широко использует трудоустройство как форму индивидуальной программы реабилитации. 29 человек из числа проживающих профессионально работают на штатных должностях интерната.
В интернате действуют швейная мастерская, спортивный и тренажёрный залы, оборудовано место для ремонта обуви, в лечебно-трудовой мастерской проживающие ухаживают за животными.
Силами проживающих осуществляются все плотницкие работы, ремонт помещений, слесарные работы. Осознание социальной ценности своего труда является важным стимулом в пробуждении и становлении общественных и трудовых качеств психоневрологического больного.
«Коньком» реабилитации своих подопечных интернат выбрал художественную самодеятельность, силами которой проводятся концерты ко всем праздникам — и в клубе, и в доме культуры п. Котельский.
Интернат — участник всех областных фестивалей: «Мир без границ», «Спорт и творчество», «Ветер в соснах». Также интернат тесно сотрудничает с профессиональным театром «Самокат» Санкт-Петербурга.
Развивать художественно-эстетический вкус и образное мышление проживающим позволяют кружки по интересам: «Мягкая игрушка», «Мастерица», Умелые руки». Формируются выставки, подопечные часто награждаются дипломами и грамотами.
Компьютерный класс (интернет-кафе), кружок английского языка пользуются большой популярностью, несмотря на сложность для лиц с ментальными нарушениями. В отделении «Милосердие» ежедневно проводятся занятия по сенсорной депривации.

Проживающие интерната увлеченно занимаются спортом. На территории оборудованы волейбольная, футбольная и баскетбольная площадки. Традиционные мероприятия — «Зарница», «Лыжня России», поход на природу и т.д.
Команда спортсменов регулярно выезжает на областные соревнования, где занимает призовые места как в общекомандном, так и в личном зачете. Так, на Всероссийских соревнованиях по настольному теннису 2015 г. в Архангельске проживающий С. Кругликов стал двукратным золотым призёром.