Ленинградское областное государственное стационарное бюджетное учреждение социального обслуживания
«Кингисеппский дом-интернат для престарелых и инвалидов»

188451, Ленинградская область, Кингисеппский район, пос.Кингисеппский, дом 10
тел./факс (8-813-75)-6-93-50
e-mail: kingiseppskiidom-in@yandex.ru

Дом-интернат — социальное учреждение общего типа, предназначенное для постоянного и временного (сроком до 6 месяцев) проживания престарелых граждан (мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет) и инвалидов (первой и второй групп), не имеющих установленных медицинских противопоказаний к приему в дом-интернат, нуждающихся в уходе, бытовом и медико-социальном обслуживании, реабилитационных услугах.
Дом-интернат оказывает социальные услуги в соответствии с перечнем гарантированных социальных услуг, предоставляемых государственным учреждением социального обслуживания населения Ленинградской области на основании Федерального закона РФ от 28 декабря № 442-ФЗ и постановления Правительства Ленинградской области от 30.10.2014 № 72-ОЗ «О социальном обслуживании граждан в Ленинградской области». Учреждение оказывает: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-правовые услуги.

В учреждении создаются все условия для комфортного, спокойного, длительного проживания пожилых людей и инвалидов.
Помимо квалифицированной помощи персонала, полноценного, в том числе диетического, питания и регулярных консультаций специалистов, проживающих в доме-интернате ждут круг общения, обстановка доброжелательности и радушия.
В здании дома-интерната есть столовая на 40 человек и пищеблок для приготовления пищи.

Маломобильные проживающие питаются в комнатах, где оборудованы специальные прикроватные столики.
Учреждение располагает собственной библиотекой, есть комната для обрядов, тренажерный зал, два зала отдыха на 1-ом и 2-ом этажах. Здание оснащено телефонной связью, проведен интернет.
Проживающие размещаются в уютных двух- и трехместных комнатах.
Для лечебно-профилактических мероприятий в составе медицинского блока находятся кабинет врача-терапевта, процедурный кабинет, комната термотерапии, гидромассажный комплекс, оформляется комната психологической разгрузки для занятий и консультаций с психологом.
Учреждение укомплектовано бытовой техникой и медицинским оборудованием, обеспечено спортивным инвентарем.
Для доступности получения информации о доме-интернате ведется сайт, где можно найти нормативную документацию, ознакомиться с новостями учреждения, отследить очередь получателей социальных услуг. Вся информация регулярно обновляется.
Важным элементом реабилитационной деятельности учреждения является социальнокультурная реабилитация: доступные виды творчества, общения, праздники, обряды, фестивали, экскурсии, игры и т.д. В доме-интернате активно отмечаются народные, православные и государственные праздники, дни именинника.
Силами сотрудников и МАУ «Кингисеппский ЦСО» проводятся мастер-классы по прикладным видам деятельности. Живой интерес у проживающих вызывают такие методики работы как арт-терапия, игровая терапия. Внедряются инновационные технологии и направления: музыкотерапия, библиотерапия, изотерапия, сказкотерапия, компьютерные технологии, в том числе в рамках «Университета третьего возраста». Социокультурные мероприятия проводятся с учетом возрастных, психологических, клинических особенностей проживающих, их образовательного уровня, двигательной и социальной активности, наклонностей, интересов.
Все виды деятельности учреждения лицензированы в соответствии с действующим законодательством. Проживающим полностью обеспечено медицинское, психологическое и социальное сопровождение.
Активно ведется работа по взаимодействию с объектами социума, для организации досуга проживающих. Частыми гостями дома-интерната являются творческие коллективы г. Кингисеппа и Кингисеппского района. Периодически проводятся встречи с волонтерами клуба «Выбор», воспитанниками детских садов, школ города, музыкально-эстетического центра, Лесобиржской специальной школы-интерната. Ведется совместная работа с городской библиотекой и с библиотекой пос. Кингисеппский. Регулярно проводятся встречи со священнослужителями Екатерининского собора.