Комитет социальной защиты населения администрации муниципального образования "Кингисеппский муниципальный район" Ленинградской области

188480, Ленинградская область,г. Кингисепп,пр. Карала Маркса,  д.2А
Тел./факс 8 (813-75) 228-49
Единый социальный телефон: 8 (813-75) 228-49
e-mail: kszn-king@mail.ru

Комитет является составной частью структуры органов местного самоуправления ÌО «Кингисеппский муниципальный район», осуществляет реализацию отдельных государственных полномочий в сфере социальной защиты населения на территории муниципального района и работает на двух площадках: г. Кингисепп, г. Ивангород.

В структуру комитета входят отдел социально-правовых гарантий, отделы по предоставлению социальных выплат и социального обслуживания населению.

При поддержке администрации района в декабре 2012 г. комитет социальной защиты населения администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» перешел на принципиально новую систему обслуживания населения — прием граждан в режиме одного окна. Процесс оформления выплат и компенсаций значительно упростился. В секторе «одно окно» 4 специалиста консультируют, принимают и оценивают полноту пакета документов по всем запрошенным мерам социальной поддержки одновременно. Это значительно повышает качество и комфортность предоставления государственных услуг.
В 2015 г. в сектор по приему граждан «одно окно» обратились почти 12 тысяч граждан, из них 5613 — с заявлениями и пакетом документов на услуги, 6250 — проконсультированы устно.
С начала 2016 г. внедрена электронная очередь, которая способствует более рациональному и эффективному приему граждан специалистами сектора «одно окно».
В Кингисеппском муниципальном районе традиционно проводятся торжественные мероприятия, посвященные памятным датам.

Масштабно отмечается День Победы. Торжественные мероприятия проходят одновременно в г. Кингисеппе, г. Ивангороде и всех сельских поселениях. Приглашаются все ветераны Великой Отечественной войны. Ежегодно утро 9 мая начинается с традиционной Эстафеты Победы, затем начинается парад с участием организаций, жителей города и района с остановками для возложения венков и цветов у памятника «Славы» и монумента «Партизанам». В Роще Пятисот дается праздничный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны, организуется «солдатский привал» с полевой кухней, звучит салют.
Традиционно в День Победы для ветеранов Великой Отечественной войны перевозки службой такси — бесплатные.
В Кингисеппе, Ивангороде и всех сельских поселениях состоялись торжественные церемонии вручения юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны. Медали получили 1303 ветерана.
Администрацией МО «Кингисеппский муниципальный район» было принято решение всем ветеранам ВОВ и вдовам участников ВОВ к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне выплатить из бюджета района по 6000 рублей каждому. Выплата произведена комитетом социальной защиты населения.
В течение 11 лет в Кингисеппском муниципальном районе проводится смотр-конкурс «Ветеранское подворье». В ходе конкурса оцениваются достижения в овощеводстве, животноводстве, пчеловодстве, цветоводстве, дизайне приусадебного хозяйства, и др.
Международный день пожилых людей отмечается 1 октября, начиная с 1991 г. На большом праздничном концерте сотрудники комитета традиционно вручают пожилым людям небольшие подарки.
В конце ноября — начале декабря проводится декада милосердия и мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов.
Ежегодно в Кингисеппском районе проводится заседание координационного совета по делам инвалидов, организованное комитетом социальной защиты населения, с участием представителей здравоохранения, культуры, пенсионного обеспечения, центра занятости населения, администраций сельских поселений, общественных организаций. Главные мероприятия, посвященные Международному дню инвалида, — праздничные концерты в Кингисеппе, Ивангороде с вручением инвалидам плиток шоколада сотрудниками комитета социальной защиты населения. Праздничные мероприятия, выставки, мастер-классы, спортивные турниры, спектакли, встречи друзей проводятся в сельских поселениях района, в Кингисеппских отделениях Общероссийской общественной организации инвалидов, Кингисеппской и Ивангородской городских библиотеках, МАУ «Кингисеппский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», МБУ «Кингисеппский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», Кингисеппском доме-интернате для пожилых людей и инвалидов.
Комитетом организовываются праздничные чаепития для общественных организаций города и района.
Особо нуждающимся инвалидам комитетом социальной защиты населения вручаются продуктовые наборы: в 2014 г. — лежачим инвалидам, находящимся в домашних условиях, в 2015 г. — инвалидам, находящимся на лечении в ГБУЗ «Межрайонная больница им. П.Н. Прохорова».
Делегации Кингисеппского района принимают участие в областных мероприятиях, проводимых в рамках празднования Международного дня инвалидов, в областной выставке декоративноприкладного творчества «Добрых рук мастерство».
Ежегодно комитетом социальной защиты населения выплачивается материальная помощь детям-инвалидам.
Всего за декаду инвалидов в разных мероприятиях принимают участие около 4000 инвалидов.

Мы должны это делать, потому что это упрощает жизнь людям!

Волшебное Лето

Прием по принципу «одно окно»