Муниципальное автономное учреждение
«Центр социального обслуживания Бокситогорского муниципального района»

187650 Ленинградская область, г. Бокситогорск, ул. Вишнякова, д. 6
тел. (81366) 20-413, 20-401
e-mail: bcntr@mail.ru

В жизни каждого человека наступает такой период, когда забота со стороны окружающих становится необходимостью, и одними из первых на помощь приходят социальные работники.
Вся деятельность центра направлена на оказание квалифицированной   социально-бытовой, социально-медицинской, социально-психологической, социально-правовой, материальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам с целью обеспечения их максимально полной и своевременной социальной адаптации к жизни в обществе, сохранения социальной активности,  а также поддержки  в решении  проблем и реализации их собственных возможностей по преодолению сложных жизненных ситуаций.
В структуру центра входят отделения социальной помощи на дому; отделение временного пребывания для пенсионеров и инвалидов; социально-реабилитационное отделение.
Все подопечные, не имеющие противопоказаний, привлекаются к занятиям лечебной физкультурой. Занятия проводятся с учетом заболеваний, возраста, состояния сердечно-сосудистой системы. Применяется методы групповой и индивидуальной реабилитации. Физические упражнения безопасны и доступны для здоровья обслуживаемых. Инструктор ЛФК оказывает помощь в выполнении упражнений. Контроль состояния проводится до занятий по измерению давления и пульса и после занятий по измерению пульса.

Занятия ЛФК

Занятия трудотерапией

В 2015 г. вся работа по социально-культурной реабилитации клиентов традиционно строилась в рамках реализации программы поддержки социально-незащищенных слоев населения. Так, были проведены 34 культурно-массовых мероприятий, ряд тематических бесед по истории русской культуры, познавательных бесед по истории города, края, области, познавательных бесед и видеопрограмм к событиям культурной жизни.
Участие в конкурсе проектов «Старшее поколение» позволила установить на территории центра удобную, уютную беседку и проложить по периметру «тропу здоровья» для прогулок и занятий скандинавской ходьбой.

На базе Центра организована работа «Университета третьего возраста», объединившего в  себе  5  факультативных  программ,  в рамках  которых  организуется  обучение  на  различных  курсах: мастерская  рукоделия, помоги  себе  сам, школа  здоровья, основы психологических  знаний.

С возрастом у пожилых людей резко возрастает потребность не только в уходе и медицинской помощи, но и в психологической поддержке и социальной защите. Людям преклонного возраста не всегда хватает энергии и мотивации для активного включения в социальную жизнь. Процесс реабилитации протекает медленно и требует настойчивости, а также учета их физического и эмоционального состояния подопечных. Эти непростые задачи успешно решают специалисты и сотрудники центра – люди, способные отдавать свои душевные силы, дарить доброту, внимание и чуткость, находить подход к каждому подопечному, своевременно оказывать нужную помощь, быть защитником тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.