29 марта 2016 года впервые в Ленинградской области состоялся межотраслевой общественный совет, в работе которого приняли участие члены общественного совета при комитете по социальной защите населения Ленинградской области, общественного совета при комитете общего и профессионального образования  Ленинградской области и общественного совета при комитете по здравоохранению Ленинградской области, представители данных отраслевых комитетов Администрации Ленинградской области.
Основным вопросом в повестке дня стояло рассмотрение проекта областного закона «Социальный кодекс Ленинградской области».
Заседание открыла председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области Л.Н. Нещадим, подчеркнув особую роль формата мероприятия: «Все мы решаем государственные задачи, стоящие перед нашими комитетами, но только при межведомственном взаимодействии, с участием представителей общественности сможем более детально изучить вопросы, увидеть их со стороны и принять взвешенное, правильное решение».
В свою очередь все участники мероприятия сочли разработку Социального кодекса Ленинградской области своевременным и важным этапом, который позволит предоставлять меры социальной поддержки с учетом современных подходов, унифицировать терминологию социального законодательства, информировать граждан о мерах социальной поддержки по категориям лиц и нуждаемости. Принятие Социального кодекса позволит гражданам в полной мере реализовывать свои права.
Также все участники совещания признали успешной практику проведения совместных заседаний общественных советов при отраслевых органах исполнительной власти Ленинградской области для обсуждения наиболее актуальных вопросов социальной сферы, более эффективного общественного обсуждения связанных с ними правовых актов и выработке единых подходов в их реализации.