Ленинградское областное государственное казенное стационарное учреждение социального обслуживания
«Волосовский психоневрологический интернат»

188421, Ленинградская область, Волосовский район, п/о Клопицы, п. Жилгородок, д.13а

Целью работы учреждения является организация социальной адаптации и интеграции в общество людей с ограниченными возможностями здоровья путем проведения комплексной квалифицированной реабилитации.
Со дня основания интернат был на почетном месте среди аналогичных учреждений Ленинградской области, получал высокие звания и награды.
В 2014 г. учреждение удостоено второго места в смотре-конкурсе на лучшее комплексное противопожарное состояние в учреждении социального обслуживания Ленинградской области, а также диплома в смотре-конкурсе среди стационарных учреждений Ленинградской области в номинации «За успехи в организации социальной реабилитации молодых инвалидов».
В учреждении организовано два отделения милосердия и одно общее реабилитационное отделение для молодых инвалидов. Общая численность проживающих —140 человек.
Проживающим в Волосовском ПНИ, с учетом их индивидуальных потребностей, предоставляются следующие виды социальных услуг:

• социально-бытовые, направленные на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту;
  • социально-медицинские, направленные на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг;
  • социально-психологические, предусматривающие оказание помощи в коррекции психологического состояния;
  • социально-педагогические, направленные на профилактику отклонений в поведении и развитии личности получателей социальных услуг, формирование у них позитивных интересов (в том числе в сфере досуга), организацию досуга;
  • социально-трудовые, направленные на оказание помощи в трудоустройстве и в решении других проблем, связанных с трудовой адаптацией;
  • социально-правовые, направленные на оказание помощи в получении юридических услуг, в том числе бесплатно, в защите прав и закон- ных интересов получателей социальных услуг;
  • услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности.

В настоящее время Волосовский ПНИ предоставляет большое количество реабилитационных услуг, среди которых основным направлением является трудоустройство молодых инвалидов: 8 человек работают на штатных должностях в самом интернате, 4 человека трудоустроены в швейной мастерской, 14 человек заняты изготовлением сувенирной продукции, 15 человек трудоустроены «СТК Соларис» в животноводческом хозяйстве для выполнения подсобных работ по уходу за кроликами и перепелками.
Кроме того, в учреждении проводится много мероприятий по трудотерапии: работа на территории интерната, работа в теплицах, обучение швейному делу, работа в слесарной мастерской по мелкому ремонту мебели, обучение кулинарному искусству и т.д.
5 сентября 2013 г. на базе интерната был проведен областной фестиваль художественной самодеятельности «Мир без границ», в котором приняли участие представители всех психоневрологических интернатов Ленинградской области.

21 апреля 2015 г. состоялось торжественное открытие тренировочной квартиры. Тренировочная квартира предназначена для прохождения молодыми инвалидами курса обучения самостоятельному проживанию.
Каждому молодому человеку председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области Л.Н. Нещадим вручила символический ключ от комнаты.

С открытием тренировочной квартиры проживающих и сотрудников интерната поздравили заместитель главы администрации Волосовского муниципального района М.Н. Левченко и председатель комитета социальной защиты населения Волосовского района О.В. Кущинская.
В тренировочной квартире оборудованы 4 жилые комнаты (в каждой — по 1 человеку), комната отдыха, спортивная комната, столовая, душевая кабина и сауна.
Курс обучения самостоятельному проживанию — 6 месяцев.
В ЛОГКУ «Волосовский психоневрологический интернат» 23 апреля 2015 г. состоялось торжественное вручение юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в интернате.
Большая работа в учреждении проводится по формированию у проживающих навыков здорового образа жизни, развитию физической культуры и спорта. Из наиболее перспективных и талантливых проживающих интерната сформирована сборная команда для участия в городских и областных соревнованиях. Участвуя в спортивных соревнованиях, спортсмены Волосовского ПНИ неоднократно становились победителями и призерами во всех видах спорта.
Осенью 2015 г. Волосовский ПНИ посетил Губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко. Он ознакомился с условиями проживания инвалидов в интернате, побеседовал с проживающими и сотрудниками, был приятно удивлен теплой атмосферой и эмоционально-психологическим климатом, царящими в учреждении.

Давайте делать добрые дела…