Ленинградское областное государственное стационарное казенное учреждение социального обслуживания
«Волховский психоневрологический интернат»

187401, Ленинградская область, г. Волхов, Октябрьская набережная, дом 97

Тел.: (8-813-63)-7-18-17
e-mail: volhovpni2012@bk.ru

Открытие интерната состоялось в  1964 году, в августе 2014 года интернат отметил свое 50-летие.
С июля 2011 года учреждение возглавляет директор Александр Александрович Косов.
Интернат рассчитан на  425   гособеспечиваемых. Проживающие получают всё необходимое для лечения, ухода, содержания, социальной реабилитации и адаптации.

В интернате имеется  следующие отделения:

• отделения женского милосердия № 1 и №  2,
  • отделения мужского милосердия № 3 и № 4,
  • общие отделения в интернате г. Волхова и в филиале интерната, расположенного в  д. Кисельня.

В интернате работают кабинеты массажа, лечебной физкультуры,  кабинет физиолечения, кабинет психологической разгрузки, стоматологический кабинет, кабинет функциональной диагностики, процедурный кабинет.

На отделениях  воспитатели проводят занятия  по интересам, готовят с проживающими  культурно-массовые и спортивные мероприятия. В интернате действует программа трудотерапии: проживающие  занимаются  ремонтом белья, благоустройством территории,  трудятся на пищеблоке, на отделениях милосердия, выполняют и другую посильную им работу.

На территории интерната сохранилась теплица, где проживающие совместно с инструктором по труду выращивают зелень к столу, огурцы. Инструктор по труду тщательно организует работу проживающих на территории интерната. В прошлом году разработаны новые участки и разбиты клумбы. Проживающие общего и реабилитационного отделений трудятся на благо интерната,  лучшие из них поощряются, для них организуются поездки в музеи, цирк, театры.

С большим удовольствием и интересом проживающие интерната посещают монастыри и храмы В интернате к каждому празднику проводятся культурно-массовые мероприятия, где проживающие читают стихи, поют песни, танцуют, участвуют в сценках.