Муниципальное учреждение
«Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Треди»

Ленинградская область, город Тихвин, 5 микрорайон, дом 34

(81367) 58-049; 51-992.
e-mail: tredy-tichvin@yandex.ru

Центр организует и осуществляет социальное обслуживание детей и подростков с ограниченными возможностями в возрасте от рождения до 18 лет для обеспечения максимально полной социальной адаптации к жизни в обществе и в семье, к обучению и труду.
Учреждение работает в двух основных направлениях: содействие ранней профилактике детской инвалидности и комплексная реабилитация детей и подростков с ограниченными возможностями.
В структуру центра входят три отделения.
Отделение социально-медицинской помощи предназначено для организации поэтапного выполнения индивидуальных программ предоставления социальных услуг.
Ведется прием документов получателей социальных услуг, определяется форма социального обслуживания согласно ИППСУ.
Отделение социальной реабилитации предназначено для социально-педагогической, социально-психологической, социально-медицинской, социально-бытовой реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями в возрасте от рождения до 18 лет в условиях дневного пребывания (полустационар), а также детей и подростков с ограниченными возможностями от 3 до 18 лет в условиях стационарного обслуживания с временным проживанием.
Отделение психолого-педагогической помощи предназначено для организации поэтапного выполнения индивидуальных программ предоставления социальных услуг: социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями от 0 до 18 лет в части социально–психологических, социально-педагогических, социально-правовых и социально-трудовых мероприятий.
В отделении функционируют 2 группы для детей и подростков с ограниченными возможностями «Особый ребенок» от 0 до 18 лет; хозрасчётная группа для детей раннего возраста с отставанием или угрозой отставания в психофизическом развитии («Гимназия для крошек» возраст от 1 года до 3 лет); организация временных рабочих мест для подростков-инвалидов от 14 до 18 лет («Трудовая бригада»).
В центре активно практикуются инновационные формы работы. Волонтерское движение - (движению более 10 лет) помощь семье в уходе, присмотре. Служба «Иппотерапия» — лечебная верховая езда. Социальные гостиные — гармонизация межличностных внутрисемейных отношений, основанных на взаимопонимании, поддержке и уважении друг друга. Песочная игротерапия направлена на снятие агрессии, развитие навыков общения, адекватного взаимодействия. Подводное плавание младенцев для лечения перинатальной патологии и профилактики детской инвалидности. Водолечение — проведение подводного локального и общего гидромассажа с использованием гидромассажной ванны. Абилитация младенцев — обучение родителей общению и взаимодействию с ребёнком через игру; индивидуальные и групповые занятия тренинги по раннему развитию ребёнка совместно с родителями, «педагог — ребёнок — родитель». Здоровьесберегающие технологии направлены на профилактику двигательных нарушений, развитие двигательной активности. Степ-аэробика, скандинавская ходьба. Механотерапия, фитболгимнастика. Использование интерактивной доски для повышения у воспитанников интереса к познавательной деятельности, усвоению материала; развития творческих способностей, создания благоприятного эмоционального фона. Трудотерапия — обучение хозяйственно-бытовому труду, занятия творческим трудом (арт-терапия, глинотерапия). Информационные технологии — выступление специалистов на радио, интернет-консультирование по актуальным вопросам лиц, нуждающихся в социальном обслуживании
В рамках формирования доступной среды установлены наземные тактильные средства и тактильные информационные таблички на входных калитках учреждения, приобретены противоскользящие уголки на ступени, контрастная желтая лента и тактильная плитка для обозначения первой и последней ступеней лестничного марша, тактильная плитка для пандусов, контрастная лента для обозначения направления движения, кнопки вызова персонала; адаптированы детские игровые площади и прогулочные веранды для детей и подростков с ограниченными возможностями: выровнены и облицованы доской стены веранд, веранды оснащены поручнями для маломобильных детей, выровнена поверхность детских прогулочных веранд, установлено детское игровое оборудование для детей с ограниченными возможностями; по адаптации путей следования к детским площадкам: демонтировано старое асфальтовое покрытие, выровнена поверхность и забетонированы дорожки, вдоль дорожек установлены поручни; по адаптации спортивной площадки: демонтировано асфальтовое покрытие, выровнена поверхность, установлено детское спортивное оборудование для детей с ограниченными возможностями, отремонтировано асфальтовое покрытие площадью 1100 м2; установлены наземные тактильные средства перед центральным входом в здание, предупреждающие о препятствии, приобретена тактильная мнемосхема.
Работа учреждения неоднократно отмечалась почетными грамотами и дипломами.

участие в конкурсе профессионального мастерства   Приобретение электрического подъемника в автомобиль ГАЗ-331 благотворительным фондом МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

участие воспитанников центра в областном фестивале художественного творчества среди детей -инвалидов, приуроченного к 70 -летию Победы   Фестиваль в Новополье -Завтра лет

участие в Ежегодном форуме Наши дети   Диплом за 1 место в рейтинге

Участие в мероприятиях посвящённых 88-годовщине ЛО   Участие в выставке-форуме Фонда поддержки детей и подростков Ставрополь 2015