Ленинградское областное государственное стационарное
бюджетное учреждение социального обслуживания
«Тихвинский дом-интернат для престарелых и инвалидов»

187530, Ленинградская область, Тихвинский район, пос.Шугозеро, ул.Советская д.1а
тел./факс (8-813-67) 4-44-75
e-mail: logby_tdi@mail.ru

Дом-интернат является учреждением социального обслуживания общего профиля для постоянного проживания инвалидов 1-2 группы и престарелых граждан, нуждающихся в постороннем уходе и социально-медицинском обслуживании.
В доме-интернате проживающим предоставляются социально-бытовые, социально-медицинские услуги, проводятся мероприятия по реабилитации и социально-средовой адаптации.
Для престарелых граждан и инвалидов создаются наиболее адекватные их возрасту и состоянию здоровья условия проживания, позволяющие им чувствовать себя комфортно.
Для качественного предоставления услуг учреждение имеет соответствующие лицензии для основных видов деятельности:
● медицинской, в том числе неотложной, лечебной, профилактической помощи в стационарных учреждениях.
● фармацевтической — закупка, хранение и выдача в учреждении готовых лекарственных средств, изделий медицинского назначения, разрешенных к отпуску из аптеки лечебнопрофилактического учреждения.
В доме-интернате осуществляется активное содействие адаптации поступивших граждан к новой обстановке и коллективу. Этому способствует уютная атмосфера дома-интерната, где традиционными стали вечера у камина и мероприятия, посвященные праздникам и знаменательным датам.
Проживающим предоставляются благоустроенная жилплощадь с мебелью и инвентарем, постельные принадлежности, предметы личной гигиены, нательное белье, одежда и обувь.
В удобной столовой организовано рационное, в том числе диетическое, питание с учетом возраста и состояния здоровья проживающих. Пожилые люди и инвалиды получают необходимый уход в соответствии с их состоянием здоровья. Социальная реабилитация проживающих инвалидов проводится с целью восстановления или компенсации утраченных или нарушенных способностей к бытовой, социальной и профессиональной деятельности.
Всем проживающим оказывается содействие в получении медицинской помощи в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации в целевых территориальных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях, включая консультативную помощь врачей узких специальностей, неотложную помощь, плановую и экстренную госпитализацию.
Совместно с органами здравоохранения оказывается содействие в обеспечении нуждающихся зубными протезами, очками, техническими средствами реабилитации. Проживающим в доме-интернате оказывается разносторонняя помощь в виде консультаций по юридическим вопросам, бытовым услугам и другим видам социального обслуживания.
Реабилитационная деятельность в учреждении определяется методическими рекомендациями и индивидуальными программами с учетом психического и соматического здоровья. Обязательно принимаются во внимание личностные и индивидуальные особенности пожилого человека.

Подъемные устройства «Арнольд» — для поднятия и перемещения пациентов. Подúемник обеспечивает удобство и дополнительный комфорт для человека, не способного к самостоятельному перемещению.

Мобильный лестничный подúемник S-3, подúемное устройство Birdic — техническое средство социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями. Подъемник предназначен для преодоления лестниц человеком, находящимся в кресле- коляске.

В доме-интернате широко применяются различные технологии, направленные на сохранение здоровья и активного долголетия пожилых людей.
Много лет клуб пожилых людей объединяет проживающих по интересам и позволяет приятно и плодотворно проводить время, творчески реализовываться, удовлетворять разнообразные духовные потребности.
Жизненные проблемы успешно решаются в группе самопомощи, где пожилые люди учатся вместе решать насущные проблемы и поддерживать друг друга.
Занятия в рамках арт-терапии способствуют раскрытию творческих способностей проживающих, совершенствованию способов взаимодействия с окружающим миром, самообучению, самодиагностике и самокоррекции.
Трудотерапия является средством повышения общего жизненного тонуса пожилого человека и создает психологические предпосылки для реадаптации, способствует сохранению навыков самообслуживания.

Большой популярностью у проживающих пользуется библиотека, это не только место для чтения, но и дискуссионный клуб любителей литературы и музыки.
Высокий профессионализм работников учреждения позволяет предоставлять проживающим качественное социальное обслуживание, обеспечивать активность пожилых людей и делать их жизнь комфортной и интересной.