Ленинградское областное государственное стационарное бюджетное учреждение социального обслуживания
«Всеволожский дом-интернат для престарелых и инвалидов»

188683, Ленинградская область, Всеволожский район, пос.им.Свердлова, ул.Садовая, дом 13
тел./факс (8-813-70) 7-96-00
vsevolojskinternat@mail.ru

Интернат осуществляет стационарное обслуживание с постоянным проживанием престарелых граждан и инвалидов. На данный момент во Всеволожском доме-интернате проживают 90 человек, ýто ветераны войны и труда, жители блокадного Ленинграда.
В интернате два отделения: общее отделение на 40 человек и отделение милосердия на 50 человек. Оборудованы уютные комнаты, холлы, гостиные, столовая, интернет-кафе, залы ЛФК и релаксации. Это помогает проживающим чувствовать себя как дома, самостоятельными и самодостаточными, пригласить родных и близких на свой юбилей, провести творческий вечер, обсудить фильмы.

Результат: позитивное настроение, социальная активность, приобщение к совместному труду, обучению и творчеству, связи с родственниками.
Учреждение предоставляет проживающим широкий спектр услуг социальной ориентации и высокий уровень бытового комфорта.
Способности большинства подопечных интерната к движениям и передвижению серьезно ограничены. Оборудованный необходимыми тренажерами зал лечебной физкультуры предназначен для восстановления и поддержания физического и жизненного тонуса проживающих.
Комната для релаксации служит для улучшения качества жизни пожилых людей. Используется для психоэмоциональной разгрузки: снятие мышечного и психоэмоционального напряжения, достижение состояния релаксации и душевного равновесия способствуют активации различных функций ЦНС за счет создания обогащенной мультисенсорной среды.

Среди обязательных медицинских услуг — поддерживающая медикаментозная терапия (капельницы, внутривенные, внутримышечные и подкожные инъекции, помощь в приеме лекарственных препаратов) и сестринский уход (обработка и перевязка ран, контроль состояния и самочувствия подопечных).
Организованный досуг направлен на реализацию культурных интересов, позитивные изменения в образе жизни подопечных и вовлечение их в активную социальную жизнь.
В интернет-кафе «Мы тоже хотим общаться» подопечные с удовольствием постигают азы компьютерной грамоты.
Торжественное открытие проекта «Эстафета Победы» в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялось 8 мая 2015 г. на празднике в доме-интернате. Это событие будет очень важным в жизни юных художников проекта, а монументально-декоративное панно «Эстафета Победы», как памятник славе и доблести, станет вкладом юного поколения в сохранение памяти о подвиге народа в Великой Отечественной войне.

Открытие «соляной пещеры». 1 октября 2015 г. в доме-интернате отпраздновали День пожилого человека и открыли «соляную пещеру». В комнате площадью 12 квадратных метров специалисты смогли создать оздоровительный уголок для дополнительной поддержки иммунитета пожилых людей. Это особенно актуально в осенне-зимний период, когда активно проявляются респираторные заболевания. Соляные ингаляции поддержат организм пожилых людей путем нормализации артериального давления, положительного

воздействия на сердечно-сосудистую и эндокринную системы, желудочно-кишечный тракт, а также стабилизируют вегетативную нервную систему, повысят ослабленные функции самоочищения легких.
После открытия «соляной пещеры» состоялся концерт, представителям старшего поколения были вручены подарки и самые искренние и сердечные поздравления.