Муниципальное учреждение "Центр социальногообслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов "Надежда"
Сланцевского муниципального района

Ленинградская область, город Сланцы, ул. Декабристов, д.13;
телефон: 8 (81374) 42-942
e-mail: centrnadezda@mail.ru

Основным направлением работы центра является предоставление гражданину, находящемуся в трудной жизненной ситуации, социальных услуг в целях нормализации условий его жизнедеятельности, повышения степени самостоятельного удовлетворения основных жизненных потребностей, реабилитации и помощи людям пожилого возраста и инвалидам для создания равных возможностей в различных сферах жизнедеятельности.
Социальные услуги получателям предоставляются в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах. При всех формах социального обслуживания при необходимости оказывается срочная социальная помощь.
Центр «Надежда» располагается в двухэтажном кирпичном здании, в составе имеются:
•кабинет для физиотерапевтического лечения;
•кабинет врача-терапевта;
•два кабинета массажа для проведения оздоровительных мероприятий;
•тренажерный зал и зал для проведения лечебной физкультуры.
С 2014 г. в рамках оказания услуг по лечебной физкультуре в отделении социальной реабилитации дневного и временного пребывания инструктором по ЛФК введен авторский курс «Спортивные танцы с элементами ЛФК».
В августе 2015 г. инструктором по лечебной физкультуре внедрена и используется в работе новая система суставной гимнастики по методу Норбекова и гимнастика для глаз.
•зал для отдыха, организации досуга и проведения культурно-массовых мероприятий;
•кабинет психологической релаксации и социально-психологического консультирования;
•кабинет трудотерапии для проведения занятий по социально-бытовой ориентации и социально-средовой реабилитации.
В 2015 г. социальное обслуживание на дому предоставлено 296 гражданам; полустационарным обслуживанием воспользовались 193 человека; стационарное обслуживание с временным пребыванием предоставлено 88 человекам; 4 гражданам оказаны 16 срочных услуг.
В 2015 г. центром оказано 155 754 гарантированных социальных услуги.
Кроме социально гарантированных услуг центр оказывает дополнительные платные услуги: прием терапевта; массаж, в том числе расслабляющий массаж на тракционной кушетке; услуги по физиотерапии, в том числе услуга по рефлексотерапии с использованием вибромассажерной кушетки; ЛФК, в том числе занятия на тренажерах; услуги психолога, в том числе сеансы релаксации с применением тракционных кресел; организация и проведение досуговых мероприятий; транспортные услуги; социальнобытовые услуги и другие.
За 2015 г. за различными платными услугами в центр обратились 139 человек.
Пребывающие в центре интересно проводят свой досуг — с ними постоянно проводятся конкурсы, викторины, тематические беседы, музыкальные разминки. В сфере организации досуга клиентов центр «Надежда» сотрудничает с Домом детского творчества, социально-реабилитационным центром «Мечта», городской библиотекой, детской музыкальной школой, детской художественной школой (организация выставок), историко-краеведческим музеем, учреждениями образования.

Специалисты центра осуществляют выезды в составе мобильной бригады в отдаленные деревни для оперативного и комплексного реагирования на обращения граждан по вопросам, связанным с предоставлением социальных услуг проживающим в отдаленных населенных пунктах.
Реализация инновационных социальных технологий позволяет обеспечить высокий уровень охвата граждан, нуждающихся в социальном обслуживании, и повысить качество и эффек тивность предоставляемых услуг и социального обслуживания в целом.
Среди таких технологий можно выделить «Школу здоровья», деятельность которой направлена на обучение родственников пожилых людей и инвалидов уходу на дому за своими близкими и оказанию им первой помощи.
Успешно развивается технология «Тревожная кнопка» для одиноко проживающих пожилых людей. Данный проект направлен на оказание экстренной помощи с привлечением специализированных служб, и позволяет пожилому человеку жить с ощущением спокойствия и защищенности. В 2015 г. 143 человека воспользовались услугой «Тревожной кнопки», из них 18 — ветераны Великой Отечественной войны.
В районе развивается «Университет третьего возраста». Курсисты университета принимают активное участие во всех районных и областных социально-значимых мероприятиях.

В коллективе центра немало специалистов, которые уже не один десяток лет отдали социальной работе. В 2012 г. социальный работник отделения социального обслуживании на дому Л.П. Миронова стала победителем областного конкурса на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания» в номинации «Специальная премия «За долголетие в социальной работе». Людмила Петровна по-прежнему верна своей профессии: более 28 лет она — социальный работник. Это своего рода рекорд не только для Сланцевского района, но и для Ленинградской области. Таких преданных своему делу людей в коллективе центра немало: Н.И. Селышева, заведующая отделением социальной реабилитации М.Э. Петрова. Ещё четырнадцать человек работают более 10–15 лет. В прошлом году, подготовив достойную смену, ушли на заслуженный отдых старейшие сотрудники, проработавшие в центре более 20 лет, — Л.А. Пантелеева и Г.В. Егорова. Те, кто стоял у истоков создания службы социального обслуживания, всегда вспоминают, каким сложным было начало работы: принять на себя груз людских проблем, постараться помочь престарелым, одиноким, больным людям не каждый может. Для тех, кто работал и продолжает трудиться в сфере социального обслуживания, помощь ближнему, милосердие, сострадание — не громкие слова, а образ жизни.