"Комплексный центр социального обслуживания населения "Отрада" Подпорожского муниципального района

187780, Ленинградская область, г. Подпорожье, пр. Ленина, д. 26
Телефон 8-81365-30026
Факс 8-81365-25506
e-mail: lena.bolueva@mail.ru

На момент открытия в центре работали 6 отделений социальной помощи на дому (из них 4 — в городе и 2 — на селе), дневное реабилитационное отделение на 30 мест и отделение срочной социальной помощи. Обслуживались 320 человек.
В настоящее время в центре работают 2 отделения социального обслуживания на дому, в которых в 2015 г. обслужены 511 граждан пожилого возраста и инвалидов, дневное отделение на 30 мест, в котором ежегодно получают услуги в среднем 250 человек.
С 2015 г. в связи с вступлением в силу федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и областного закона «О социальном обслуживании граждан в Ленинградской области» изменились условия, порядок предоставления и оплаты социального обслуживания, значительно расширился перечень предоставляемых социальных услуг.
С 2012 г. работает проект «Университет третьего возраста». Более 1000 человек вовлечены в разные факультеты:
● Правовая грамотность
● Рукоделие
● Здоровьесберегающие технологии
● Религиоведение (православие)
● Танцевальная студия
● Компьютерная грамотность
В Школе здоровья проходит обучение уходу за тяжело больными близкими людьми в домашних условиях.
За два года помещения центра «Отрада» оборудованы в соответствии со стандартами в рамках программы «Доступная среда».

Функционируют службы «Социальное такси» и «Тревожная кнопка», в Винницком сельском поселении и в г. Подпорожье работают 2 мобильные бригады.
Центр активно сотрудничает с общественными организациями. Проводятся совместные мероприятия в рамках «Университета третьего возраста». В Подпорожском районе общественным советом при главе МО «Подпорожский муниципальный район» Ленинградской области ежегодно проводится конкурс «Общественное признание». В 2015 г. центр «Отрада» получил диплом лауреата районного конкурса в номинации «В ногу со временем».
У подопечных центра и всех желающих пользуется популярностью развлекательная программа «Танцплощадка». Ежеквартально ее проводят в рамках муниципального задания сотрудники Подпорожского досугового комплекса.

В 2015 г. отметил свой 10-летний юбилей клуб «Оптимист» при центре «Отрада». Руководитель клуба «Оптимист» Р.Я. Медникова — активный и творческий человек, сохраняющий традиции Подпорожского края. Средний возраст участников клуба «Оптимист» — 75 лет.
Участники клубов активно работают с библиотеками, школами, детскими садами, выезжают с концертами в сельские поселения, в Вознесенский дом-интернат, в стационарное отделение фонда «Светлица» в с. Винницы.
Центр «Отрада» участвовал в ярмарке проектов 2014–2015 гг., организованной администрацией Подпорожского муниципального района, наряду с разными фондами. Два года подряд центр выигрывал проекты, направленные на работу с молодыми инвалидами — «Здоровье в танце», «Возьмемся за руки».
Набирает обороты волонтерское движение. Центр «Отрада» сотрудничает с ЛГУ имени А.С. Пушкина в г. Подпорожье. Подпорожские пенсионеры с удовольствием участвуют в спортивных мероприятиях. В декабре 2015 г. на базе филиала института проведены веселые старты. В них участвовали 4 команды пенсионеров вместе со студентами института. Переходящий кубок выиграла команда «Дети войны».