"Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Семья"
г. Подпорожье Ленинградской области

187780, Ленинградская область, г. Подпорожье, ул. Красноармейская, д. 18
телефон 8 (813-65) 258-57
e-mail: musemya@yandex.ru

В начале 90-х гг. ХХ века в г. Подпорожье открылся центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Сотрудники центра с болью вспоминают, какими были первые воспитанники: грязные, голодные, полураздетые, потерявшие веру во взрослых. Многих приходилось лечить от затяжной чесотки. Но сумели найти подход к каждому ребёнку, отогреть их маленькие души. Любили, ласкали их, штопали колготки (так как белья не хватало). А какие праздники и развлечения придумывали для детей! Это был не просто приют, это был большой добрый дом, где и дети, и взрослые были как единый целый организм. Добрая, душевная атмосфера царила во всём — был ли это трудовой десант, ночная рыбалка, долгие разговоры у костра, музыкальный спектакль или выездной концерт.
Со временем уже сложившийся коллектив центра старался искать новые, более интересные и совершенные формы работы с детьми, оставшимися без попечения родителей и оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Создавались все условия, чтобы не отрывать детей от семьи.
Большая информационная работа была проведена для создания в районе семейных воспитательных групп (СВГ). Специалисты посещали предприятия города, школы, детские сады, рассказывали людям о детях, которые временно вынуждены жить в приюте, о том, что эти дети, как никто другой, нуждаются в домашнем уюте и родительском тепле. Есть повод гордиться земляками, которые откликнулись на призыв и стали брать детей к себе в семьи. Многие дети получили за эти годы семейный очаг и любовь людей, которые заменили им родителей. Они получили навык семейных отношений, который пригодился им при создании своих собственных семей. Отрадно видеть, что многие дети, которые воспитывались в СВГ, по-прежнему тепло отзываются о своих замещающих родителях и не прерывают с ними связи.

В 2000 г. в центре открылось отделение социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, перед коллективом встали новые задачи — работа с детьми, которые, в силу своих жизненных обстоятельств или болезни, нуждались в защите и помощи. Специалисты с честью выдержали и этот экзамен. С открытой душой, любовью и заботой они принялись за реабилитацию таких детей. Старались облегчить им страдания, научить семьи справляться с этой тяжелой жизненной ситуацией.

Многие родители благодарны специалистам отделения профилактики безнадзорности, которое функционировало до 2015 г.: вовремя оказанная профилактическая помощь, помощь продуктами и вещами, юридическая помощь и простой человеческий совет помогли избежать изъятия детей из семей и помещения их в стационарные отделения центра. Родители вспоминают с благодарностью специалистов, которые, не считая свое личное время, помогали им делать ремонт в квартирах, приобретать мебель, устраивать детей в детский сад и школу, получать жилье и многое другое.
Многие воспитанники до сих пор с теплотой вспоминают свои детские годы, проведённые в центре «Семья», и с благодарностью отзываются о педагогах и специалистах, которые помогли им в трудную минуту. При встрече всегда делятся своими радостями и горестями, рассказывают про учёбу, семейную жизнь, трудовые успехи.