Ленинградское областное государственное стационарное
бюджетное учреждение социального обслуживания
«Вознесенский дом-интернат для престарелых и инвалидов»

187750, Ленинградская область,
Подпорожский район, п. Вознесенье, ул. Онежской флотилии, д.38
тел./факс (8-813-65) 4-20-82
e-mail: vdi07@mail.ru

Интернат осуществляет стационарное обслуживание с постоянным проживанием совершеннолетних граждан, не страдающих психическими расстройствами, и признанных нуждающимися в стационарном социальном обслуживании с постоянным проживанием в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме. На данный момент в Вознесенском доме-интернате проживают 201 человек.
В доме-интернате для исполнения основных функций учреждения на основании лицензирования осуществляются следующие виды деятельности:
● Медицинская деятельность. При оказании доврачебной медицинской помощи по: медицинским осмотрам, сестринскому делу, лечебной физкультуре, медицинскому массажу, лечебному делу.
● Фармацевтическая деятельность: закупка, хранение и выдача в доме-интернате готовых лекарственных средств для медицинского применения.
● Предоставление социальных услуг в стационарной форме с постоянным проживанием для лиц, не страдающих психическими расстройствами, признанных нуждающимися в стационарном обслуживании.
● Оказание бесплатной юридической помощи.

Перспективы развития дома-интерната заключаются в создании более комфортных условий для жизнедеятельности обеспечиваемых через совершенствование материально-технической базы учреждения; расширение сферы медико-социальных услуг; разработку и реализацию социальных проектов; привлечение средств от благотворительных организаций; дальнейшее развитие сотрудничества с учреждениями и общественными объединениями.
За более чем 15-летнюю историю в доме-интернате изменилось практически все. Все преобразования направлены на создание безопасных, благоприятных условий жизнедеятельности для проживающих, на осуществление их социальной защиты в соответствии с возрастными категориями, интересами, личностными особенностями, на повышение качества их жизни.
За время деятельности планы воплощались в реальность. В результате многолетней работы слаженной команды сотрудников в учреждении проведена большая работа:
● созданы безопасные и комфортные условия для проживания пожилых людей и инвалидов;
● проводятся текущие ремонты;
● полностью заменены системы отопления, водоснабжения и канализации;
● проводятся мероприятия по благоустройству территории интерната;
● уделяется особое внимание созданию безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов;
● приобретено необходимое оборудование, в том числе реабилитационное, существенно облегчающее жизнь людей с ограниченными возможностями.
Обслуживание проживающих из года в год совершенствуется, внедряются и осваиваются новое оборудование, новые методы лечения, новые методики социальной реабилитации, а также инновационные формы работы.
В доме-интернате работают две школы:
● школа сахарного диабета (занятия проводят эндокринолог, терапевт ПЦРБ);
● школа милосердия и ухода (занятия проводят фельдшер, старшие медсестры)
С целью социальной активизации пациентов и привлечения их к общественной деятельности созданы советы отделений.
Разработана программа комплексной реабилитации клиентов дома-интерната «Активное долголетие». Программа включает в себя комплексный подход к созданию условий и механизмов, гарантирующих обеспечение достойной старости подопечным.
Разработан проект «Виртуальный туризм», как вид социокультурной реабилитации клиентов дома-интерната.
Все это позволяет на высоком уровне решать задачи улучшения условий жизни в интернате.
Вознесенский дом-интернат имеет множество дипломов, грамот и благодарственных писем.