«Кингисеппский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
муниципального образования «Кингисеппский муниципальный район»

188491, Ленинградская область, Кингисеппский район г.Ивангород, ул.Пасторова,д.10. МБОУ «Ивангородская ООШ № 2».
Электронная почта: detisoc@mail.ru
Тел./факс (8-81375) 2-75-78

Спасительная передышка

В период 2014 г. в муниципальном бюджетном учреждении «Кингисеппский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» муниципального образования «Кингисеппский муниципальный район» Ленинградской области создана и функционировала служба «Передышка» для семей с детьми-инвалидами, имеющих 2 и 3 степень ограничения жизнедеятельности.
Данное направление работы реализовывалось в рамках работы государственной программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Ленинградской области на 2014-2016 гг», муниципальной программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Кингисеппском муниципальном районе на 2014-2016 гг».

По итогам выявления нуждаемости в социальных услугах семей с детьми-инвалидами были определены 10 детей-инвалидов.
Для оказания услуг семьям с детьми-инвалидами для работы в службе «Передышка» по трудовому договору принято 9 работников, из них 7 воспитателей и 2 медицинских работника.
Все услуги родителям и их несовершеннолетним детям предоставлялись бесплатно.
Цель службы «Передышка» - предоставить свободное время родителям детей-инвалидов. Специалисты приходили на дом и в привычной для ребенка обстановке, пока мама занималась домашними делами, проводили с ним занятия в игровой форме, беседовали с ребенком, присматривали за ним во время сна или вывозили его на прогулку на инвалидной коляске. Важно, что во время такой «временной передышки» (от 1 до 4 часов) отдыхали не только родители, но и сам ребенок, у которого появлялась дополнительная возможность общения.

В зависимости от степени и характера нуждаемости ребенка-инвалида,  службой «Передышка» предоставлялись следующие виды социальных услуг:
-сопровождение ребенка-инвалида со сложной структурой нарушений, не обслуживающего себя самостоятельно, на прогулке, на досуговые мероприятия новогодние представления, мастер-класс в рамках Декады «Дети –инвалиды» на базе МБУ «Кингисеппский СРЦ».
-оказание помощи в уходе за ребенком-инвалидом на дому;
-обеспечение ухода за ребенком-инвалидом с учетом состояния здоровья, в том числе санитарно-гигиенические услуги.
За время функционирования службы  приобретены и использованы в работе с детьми и родителями  канцтовары, игрушки, дидактические и развивающие игры, медицинские принадлежности.
Через типографию выпущена брошюра «Из опыта работы специалистов службы «Передышка» (общим тиражом 15 шт.), в которой представлены опыт, содержание работы службы,  рекомендации родителям.  Распространено 10 брошюр  среди родителей.
Всего за отчетный период специалистами службы «Передышка» оказано  1197 услуго - часов 10 детям-инвалидам.