Муниципальное автономное учреждение «Лужский центр социального обслуживания граждан  пожилого  возраста  и инвалидов»
(МАУ «Лужский ЦСО»)

188230  Ленинградская область, г. Луга, пр. Комсомольский, д. 24-а
тел./факс 8-(813-72)  4-06-98
e-mail: cso-luga@yandex.ru

С первого дня работы центра были привлечены специалисты, в которых остро нуждались граждане пожилого возраста и инвалиды: культорганизатор, инструктор по трудотерапии, психолог. Работа с подопечными всегда строилась дифференцированно: в зависимости от характера, этапа заболевания, физического состояния, особенностей личности.
С января 2000 г. в учреждении начинают открываться клубы по интересам: «Ладушка» (для любителей рукоделия, сегодня этот клуб носит название «Творческая гостиная»); «Пчёлка» (для любителей цветоводства и огородничества); «Дружба» (для интеграции молодых инвалидов в общество).

В восьми наиболее крупных сельских поселениях была организована работа специалистов по социальным вопросам, которые в установленные часы осуществляли прием населения. Они выезжали в отдаленные населенные пункты с целью выявления лиц, нуждающихся в социальной поддержке, проведения материально-бытового обследования и оказания материальной, консультативной помощи населению, а также проверки качества предоставления социальных услуг, оказываемых социальными работниками.
С января 2007 г. на базе центра реализуется со- циальный проект «Мобильная бригада». О приезде мобильной бригады население оповещается через старост деревень, почтальонов и объявления.
На базе стационарного отделения в 2011 г. создан «Университет третьего возраста», который помогает пожилым людям адаптироваться к жизни в современных условиях, обрести уверенность в своих силах, реализовать себя, таким образом решая актуальную социальную проблему.
В рамках «Университета третьего возраста» созданы и активно работают клубы по интересам «Интернет Кафе» и «Beautiful English».

Учреждение принимает активное участие в реализации многих социальных проектов: «Школа для родственников тяжелобольных клиентов», «Школа профессионального мастерства», «Санаторий на дому». Школу профессионального мастерства посещают все работники учреждения. Для них организуются обучающие семинары с участием наиболее опытных коллег.
С 15 октября 2012 г. в учреждении внедрена стационарзаменяющая технология социального обслуживания «Приёмная семья», участниками которой стали 2 пожилых человека, утративших способность самостоятельно себя обслуживать. Целью данной технологии является улучшение качества жизни больных пожилых людей.
В 2013 г. учреждение стало победителем конкурса «Активное поколение» с проектом (автор Н.М. Тихомирова) «Заботливый сосед», который в силу своей актуальности действует по настоящее время. Проект выиграл грант на сумму 250000 рублей. Кроме необходимой методической литературы были приобретены вспомогательные средства реабилитации для пожилых людей и инвалидов. Средства реабилитации (инвалидные коляски, ходунки, подлокотные костыли, трости четырёхопорные, ходунки двухуровневые, на колёсах, ходунки-роллаторы, противопролежневый матрас) выдаются участникам проекта по настоящее время.
В 2014 г. приобретён комфортабельный автомобиль, разработано положение, приобретено необходимое оборудование и полностью налажена работа по перевозке граждан, — в полной мере заработала служба «Социальное такси».
В рамках создания доступной среды для инвалидов реконструировано крыльцо центра, оборудовано пандусом. Территория перед зданием стационарного отделения вымощена тротуарной плиткой.
Технология «Санаторий на дому» для граждан пожилого возраста и инвалидов разработана с целью оказания помощи в ускоренном восстановлении после болезней, травм, профилактики хронических заболеваний, уменьшения риска послеоперационных осложнений, необходимой психологической поддержки, обучения практическим навыкам ухода за малоподвижными гражданами. Услуги предоставлены специалистами и медицинским персоналом стационарного отделения МАУ «Лужский ЦСО». В рамках инновационной технологии «Санаторий на дому» приобретён массажный стол, 2 малогабаритных магнитотерапевтических аппарата «Алмаг», 2 тонометра, 14 мячей и 14 гантелей для занятий лечебной физкультурой.

Программа «Школа здоровья» реализована в конце 2014 г. На занятиях слушатели обучились навыкам ухода за тяжелобольными, психологической помощи тяжелобольным, лечебной физкультуре для лежачих больных, профилактике застойной пневмонии и гипертонической болезни, узнали многое о сахарном диабете. Обучение проводилось медицинским персоналом учреждения в двух группах по 20 человек.
С апреля 2015 г. активно используется инновационная технология «Тревожная кнопка» для обеспечения возможности круглосуточно оказывать экстренную социально-медицинскую и информационную помощь, проводить необходимые мероприятия, связанные с привлечением специализированных служб (пожарной охраны, скорой медицинской помощи, и т.п..) с целью улучшения условий жизни, здоровья и поддержки психологического состояния граждан пожилого возраста и инвалидов.
С начала 2016 г. проводится большая подготовительная работа по реализации проекта «Служба сиделок».
Сегодня в МАУ «Лужский ЦСО» работает 112 человек. Из них 60 человек — социальные работники, которые предоставляют социальные услуги на дому 560 получателям социальных услуг.
В городе работают 18 социальных работников, которые обслуживают 145 пожилых граждан и инвалидов. В сельской местности 42 социальных работника обслуживают 415 человек.
Семь специалистов ведут приём граждан в сельских поселениях: Оредежском, Осьминском, Волошовском, Мшинском, Толмачёвском, Торковическом.

«Дни красоты»