Комитет социальной защиты населения администрации
Кировского муниципального района

187342, Ленинградская область, г. Кировск, ул. Кирова,  д.16/1
Тел./факс 8 (813-62) 284-05
e-mail: kszn_pri@mail.ru

Комитет социальной защиты населения Кировского муниципального района Ленинградской области исполняет муниципальные функции в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Ôедерации полномочий в сфере социальной защиты населения. В 2015 году меры социальной поддержки получили 28150 жителей Кировского муниципального района Ленинградской области.
В настоящее время в комитете работают 27 человек. В структуру комитета входят три отдела: отдел социальной поддержки семей, имеющих детей, отдел социальных выплат, гарантий, жилищных субсидий и компенсаций, отдел организации социального обслуживания населения (занимается организацией социального обслуживания граждан, составлением индивидуальных программ предоставления социальных услуг, апробацией методик и технологий в сфере социального обслуживания граждан).
Комитетом социальной защиты населения исполняются пять подпрограмм муниципальной программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Кировского района Ленинградской области».
В рамках подпрограммы «Совершенствование социальной поддержки семьи и детей» в 2014 г. в квартире семьи с ребенком-инвалидом из г. Шлиссельбурга были проведены ремонтные работы в санитарной комнате на сумму более 230 тыс. руб.
В рамках подпрограммы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов» организована работа социального такси. Эта мера поддержки отдельных категорий инвалидов в Кировском районе Ленинградской области предоставляется бесплатно.
В сфере социальной защиты населения, также как и в других отраслях, внедряются инновационные технологии, такие как «Тревожная кнопка». Этой формой социального обслуживания охвачено около 350 человек.
С июня 2012 г. совместно с администрациями городских и сельских поселений района комитет проводит вручение персональных поздравлений Президента Российской Федерации В.В. Путина ветеранам Великой Отечественной войны в связи с традиционно считающимися юбилейными днями рождения, начиная с 90-летия. Кроме того, ветеранам вручаются поздравления от Губернатора Ленинградской области, а также памятные подарки и поздравительные адреса от руководителей Кировского района.
Комитет работает в тесном контакте с общественными организациями ветеранов, инвалидов и пенсионеров. Проводится совместная работа по анкетированию, обследованию жилищно-бытовых условий, предоставлению благотворительной и материальной помощи, выявлению наиболее нуждающихся семей и одиноко проживающих граждан. Такое взаимодействие позволяет предоставлять помощь адресно и наибольшему числу нуждающихся граждан.
Сотрудники комитета участвуют в заседаниях правлений общественных организаций, проводят семинары по правовым вопросам, оказывают председателям правлений консультативную помощь по вопросам оформления мер социальной поддержки, организуют консультации врачей, психологов.
Одно из направлений деятельности администрации района и комитета социальной защиты населения — проведение различных культурных мероприятий, смотров-конкурсов, поддержка коллективов художественной самодеятельности. Для членов общественных организаций устраиваются выезды в музеи, театры и на экскурсии. В дни памяти проводятся торжественные мероприятия с чаепитиями и культурной программой.

Спортивные мероприятия для граждан пожилого возраста и инвалидов
Вручение новогодних подарков детям, находящимся на лечении в Кировской межрайонной больнице