Муниципальное автономное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Кировского муниципального района»

187342, Ленинградская область, Кировский район, г. Кировск, ул. Краснофлотская, д. 22

Телефон  8-81362-28496
Факс 8-81362-28496
e-mail: kcson_kirovsk47@mail.ru

Основная цель создания центра — обеспечение достойного уровня жизни пожилым людям, инвалидам, малообеспеченным гражданам, поддержание их физических сил и здоровья, обеспечение необходимого ухода и внимания. Задача всего общества и социальных работников в частности — сделать так, чтобы у пожилого человека не возникало чувств отчужденности и ненужности.

В структуре центра 6 отделений.
В отделение временного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов зачисляются одинокие граждане пожилого возраста и инвалиды, полностью или частично сохранившие способность к самообслуживанию и свободному передвижению и временно нуждающиеся в уходе. Ежемесячно в отделении обслуживаются 13 человек.
Основными задачами отделения временного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов являются создание для обслуживаемых благоприятных условий проживания, приближенных к домашним; организация за ними ухода, способствующего укреплению здоровья, повышению физической активности, нормализации психического состояния, поддержанию возможностей самореализации.
Отделение дневного пребывания для пожилых граждан и инвалидов — визитная карточка учреждения. Главная задача — обеспечение гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, общения, активного образа жизни, адаптации жизнедеятельности в «своей» среде. Отделение рассчитано на одновременный прием 21 человека.
В центре тщательно продумано оформление помещений, интерьер создает домашний уют, поднимает настроение. На стендах отражена жизнь как самого центра, так и отделения дневного пребывания. Обслуживаемые могут ознакомиться с информацией о работе социальных служб, о проведении мероприятий, посвященных различным праздникам, посмотреть фотографии, отражающие работу отделения.
Для лиц, попавших в экстремальные условия и остро нуждающихся в натуральной или вещевой помощи, в центре открыто отделение срочного социального обслуживания (ОССО).
Нуждающиеся могут получить в отделении юридическую помощь по защите своих прав и законных интересов, вещевую, продуктовую, психологическую помощь, помощь в оформлении документов. В отделении срочного социального обслуживания имеется пункт проката, где во временное пользование нуждающимся гражданам выдаются средства реабилитации (инвалидные кресла-коляски, костыли, трости, ходунки и др.).
С 2011 г. в учреждении успешно работает служба «Мобильная бригада», которая выезжает согласно графику в отдаленные населенные пункты Кировского района Ленинградской области.
Отделение социальной помощи на дому.
Нестационарные формы социального обслуживания созданы для оказания социальной помощи и обслуживания пожилых людей, предпочитающих оставаться в привычной домашней обстановке. Эта форма социального обслуживания впервые была организована в 1987 г. и сразу же получила широкое признание со стороны пожилых граждан. В настоящее время — это один из основных видов социального обслуживания, главная цель которого максимально продлить пребывание людей пожилого возраста в привычной для них среде, поддержать их личностный и социальный статус, защитить их права и законные интересы.

Обслуживание граждан на дому в учреждении осуществляется тремя отделениями.
В 2014 г. на базе МАУ «КЦСОН» в рамках реализации подпрограммы «Социальная поддержка граждан пожилого возраста в Ленинградской области на 2014-2016 гг.» была организована «Школа здоровья» для обучения навыкам ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В ходе реализации проекта было приобретено оборудование, которое в полной мере послужило практическим пособием в обучении уходза гражданами пожилого возраста и инвалидами, полностью утратившими способность к самообслуживанию и передвижению.
«Мой край — моя вселенная» — социальный проект, который пользуется неизменным интересом у клиентов. Он помогает реализовать мечты о путешествиях маломобильным группам населения, которые по различным причинам, будь то физическое состояние, преклонный возраст или материальное положение, не в состоянии их осуществить. В планы работы специалистов, в индивидуальные планы реабилитации и в общие мероприятия учреждения включено проведение интерактивных и выездных тематических экскурсий по Кировскому, другим районам Ленинградской области и Санкт-Петербургу.
С 2014 г. учреждение активно сотрудничает с муниципальным дошкольным бюджетным учреждением «Детский сад №1 Березка». Дети дают концерты, участвуют в совместных уроках мастерства.
Центр активно помогает гражданам, нуждающимся в помощи, почувствовать тепло и участие, самореализоваться и разнообразить свой досуг.