Ленинградское областное государственное стационарное казенное учреждение социального обслуживания

«Гатчинский психоневрологический интернат»

188308, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 27

тел. (8-813-71) - 3-03-58; 3-22-49
e-mail: pnigatchina@yandex.ru

Основная задача интерната — создание условий для постоянного проживания инвалидов, престарелых или хронически больных людей с психическими заболеваниями, которые нуждаются в постоянном уходе, присмотре и реабилитации.
Интернат предоставляет проживающим жилье и полный уход, включая медицинское обслуживание, питание, одежду и все, что нужно для жизни. При необходимости оказывается содействие в получении ортопедической обуви, инвалидных колясок и других вспомогательных средств реабилитации.

Жилую зону интерната можно условно разделить на две части. В главном корпусе разместились два отделения — общего профиля и милосердия. В отдельно стоящих корпусах — отделения милосердия для проживающих, которые нуждаются в особом уходе. В каждом отделении — свой персонал: врач, старшая медсестра, дежурные сестры, санитарки. Есть свои юрист и психолог, воспитатели, культорганизатор, инструкторы по трудовой терапии, социальные работники, которые занимаются, в том числе, пенсиями и покупками. Проживающие находятся под круглосуточным психиатрическим и медицинским надзором, который осуществляют врачи, средний и младший медицинский персонал.
Для каждого проживающего разработаны индивидуальные программы предоставления социальных услуг и реабилитации инвалида. Речь идет, в первую очередь, о поддерживающей терапии, включающей в себя множество разных направлений. Здесь активно занимаются спортом под руководством воспитателей.
Местная команда часто занимает призовые места в спортивных соревнованиях различного уровня по футболу и бадминтону, бочче, морскому бильярду и др.

Интернат полностью обеспечен спортивным снаряжением, включая современные тренажеры. На территории учреждения построена спортплощадка, которая спроектирована специально для маломобильных групп проживающих. Она больше похожа на небольшой стадион и предназначена для самых разных видов спорта.
В сентябре 2015 г. состоялась Всероссийская специальная олимпиада по настольному теннису и бадминтону в Архангельске. Проживающий ГПНИ Александр Юдин принял в ней участие и завоевал золото в личном зачете. Александр вошел в сборную России и поедет на чемпионат мира в Данию. На данный момент Саша занимается в городской секции по бадминтону под руководством знаменитого тренера Владимира Русских.
Важная часть реабилитационной программы — трудотерапия. Возможностей для этого много — можно заняться огородом и клумбами в теплое время года, можно помогать по хозяйству, убирать, что-то красить и ремонтировать. Для гособеспечиваемых в отделениях милосердия организованны воздушные ванны. Многие проживающие в общем отделении могут свободно выходить за пределы интерната, некоторые устраиваются на работу в городе.
Основная цель социальной работы в том, что-бы проживающие не теряли связь с социумом. И для этого делается очень многое: поездки в цирк и театры, разнообразные экскурсии, в том числе в Петергоф, Псков, Новгород, Выборг. С концертами и спектаклями в интернате перебывали практически все творческие коллективы Гатчины, часто приезжают артисты из Санкт-Петербурга. Каждый день здесь заполнен разнообразными событиями: проживающие гуляют в Гатчинском парке, катаются на лошадях в Рейзино, ездят на «тихую охоту» в самые грибные места Гатчинского района, рисуют, занимаются рукоделием.
Коридоры интерната снабжены пандусами и поручнями безопасности, установленными в рамках государственной программы поддержки инвалидов «Доступная среда». В рамках этой же программы установлен новый лифт, благодаря ему на второй этаж и, в частности, в конференц-зал могут беспрепятственно подниматься колясочники, которых в интернате около пятидесяти. В этом большом, красивом зале проводятся дискотеки, на которые собирается весь интернат, здесь же проходят занятия творческого коллектива, принимающего участие в областном фестивале среди интернатов.
Центр культурной жизни интерната — библиотека. Книжный фонд, классические стеллажи с подписными изданиями, уютный мягкий уголок для чтения. Тут же выставка с творческими работами проживающих — искусные вышивки, кружева, коллажи, изделия из бисера и бумаги, витражные работы.
В интернате регулярно проводятся праздничные мероприятия, для проживающих организуются тематические вечера с чаепитиями.
Проживают в интернате в благоустроенных комнатах, как правило, это люди, близкие по возрасту и увлечениям. Практически в каждой комнате есть телевизоры, холодильники и другая современная техника. Здесь очень любят братьев наших меньших, всячески холят их и лелеют.
Для осуществления обратной связи с проживающими администрация интерната установила на каждом этаже ящик для писем директору, и каждый из проживающих может опустить в него письмо со своими предложениями и пожеланиями.