Комитет социальной защиты населения администрации
Бокситогорского муниципального района Ленинградской области

187650, Ленинградская область, г. Бокситогорск, ул. Социалистическая,  д.9
Тел./факс 8 (813-66) 210-31
Единый социальный телефон: г.Бокситогорск - тел .8 (813-66) 210-31, г.Пикалево - тел. 8 (813-66) 473-23
e-mail: boksoszn@yandex.ru

"Святки"

«Раз в крещенский вечерок» - под таким названием 19 января 2015 года в МАУ «ТЦСОН г. Пикалево» в рамках социального проекта «Новые грани» прошло литературно-музыкальное костюмированное представление, посвященное святочным гаданиям и рождественским колядкам.
На улице зима, холод, а у нас в зале – нарядная елка, подарки, радость и веселье. Этот праздник ждали все ребята, готовили свои сюрпризы и угощения,  ждали в гости необычных гостей  -  колядовщиков - граждан пожилого возраста, посещающих отделение социальной реабилитации. Гости постарались воспроизвести праздничную атмосферу: торжественность, атрибутика (символика, праздничное убранство), костюмы, способствовавшие эмоциональному восприятию праздника, произвели на детей незабываемые впечатления. Хороший эмоциональный настрой подарили "ряженные" детям. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. Водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни и частушки. Причем, дети были не только зрителями, но и непосредственными участниками.
Ну, а какой же святочный праздник без гаданий. «Ряженые» гости рассказали детям о гаданиях и даже с помощью некоторых святочных обрядов постарались узнать о своем будущем.
Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным, но самое главное, что дети впитывают нравственные качества, заложенные в русской культурной традиции.